Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сортировать по:

Европа

Корреспондент издания The Wall Street Journal Эван Гершкович.
© The Wall Street Journal

Эксперты ООН призывают Россию немедленно освободить журналиста Эвана Гершковича

Эксперты ООН по ситуации с правами человека в России и свободе слова осудили продолжающееся произвольное задержание Эвана Гершковича, 32-летнего репортера американской газеты Wall Street Journal и гражданина США, который уже год содержится под стражей без представления доказательств по выдвинутым против него обвинениям.

В течение последней недели эксперты МАГАТЭ продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от ЗАЭС.
© МАГАТЭ/Ф. Дал

Глава МАГАТЭ: ядерные объекты в Украине остаются «крайне уязвимыми»

Вооруженный конфликт в Украине продолжает угрожать ядерной безопасности страны: боевые действия ведутся вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС); на нескольких ядерных объектах на днях была объявлена воздушная тревога; ракетный обстрел вывел из строя исследовательский центр на северо-востоке страны. Об этом заявил в четверг Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

В результате насилия, связанного с конфликтом, в течение трех зимних месяцев в Украине погибли 429 мирных жителей.
Фото ЮНИСЕФ/А. Филиппов

ООН: Россия продолжает подвергать украинских военнопленных пыткам и казням

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине опубликовала новые данные о пытках украинских военнопленных в российском плену и резком росте числа заслуживающих доверия сообщений о казнях захваченных украинских военнопленных.

ПРООН вместе с властями Харькова работают над тем, чтобы помочь городу восстановиться после обстрелов инфраструктуры.
Служба новостей ООН/Р. Шахматенко

ООН помогает восстановить электроснабжение в Харькове после самой масштабной атаки РФ на энергетику Украины

Вследствие последних разрушительных ракетных атак РФ на украинскую энергетику более миллиона жителей страны остаются без света и других услуг критической инфраструктуры, таких как вода, канализация, тепло. Самая критическая ситуация сегодня складывается в Харькове. Программа развития ООН (ПРООН) вместе с местными властями работают над тем, чтобы помочь городу восстановиться после обстрелов инфраструктуры.

Вот как выглядит бактерия туберкулеза, которая уже выработала устойчивость к лекарствам.
Фото Центра по контролю над заболеваниями (США)/Дж. Арчер

ВОЗ: во время пандемии COVID-19 избыточная смертность от туберкулеза в Европе составила 7000 человек

За три года пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ было зафиксировано почти семь тысяч избыточных смертей от туберкулеза. Рост смертности стал прямым результатом пандемии и не произошел бы при отсутствии сбоев в работе программ диагностики и лечения туберкулеза.

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Фото ООН/М.Диас

В ООН самым решительным образом осудили теракт в «Крокус Сити Холле»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил сегодняшний теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», расположенном вблизи Москвы. В результате теракта, по сообщениям, погибли десятки человек и более ста получили ранения. С резким осуждением выступил в пятницу вечером и Совет Безопасности ООН. 

Школа в Харькове, разрушенная обстрелом. (архив, февраль 2024 года))
Фото ЮНИСЕФ/А.Филиппов

В Совете Безопасности обсудили вопрос поставок оружия Украине

«Неприемлемыми» назвала сегодняшние удары по Украине Высокий представитель ООН по разоружению Изуми Накамицу. Она выступила на созванном по инициативе России заседании Совета Безопасности, посвященном вопросу поставок оружия Украине.

Разбор завалов после удара по Днепру.
© «Ангелы спасения»/M. Осташко

ИНТЕРВЬЮ | Украина под ударом: с места событий – сотрудница ЮНИСЕФ в Днепре

Среди мирных жителей, погибших сегодня в результате масштабного обстрела Украины, – восьмилетняя девочка из Запорожья и 62-летний водитель троллейбуса. Об этом сообщает со ссылкой на местные власти Детский фонд ООН в Украине.

Аудио
3'27"
Сотрудники НКО работают на месте недавнего обстрела.
Angles of Salvation CSO/М. Осташко

В ООН «возмущены» масштабами новых ударов России по энергетической инфраструктуре Украины

Генеральный секретарь ООН самым решительным образом осудил масштабные удары, нанесенные Россией в пятницу утром по территории Украины. Более миллиона жителей Харькова, Кривого Рога, Запорожья и других населенных пунктов остались без воды и без света. Глава ООН назвал такие атаки недопустимыми и потребовал незамедлительно прекратить их. Ранее в пятницу Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Дениз Браун выразила свое возмущение масштабами сегодняшних ударов по объектам украинской гражданской инфраструктуры. 

Аудио
3'27"
Последствия ракетного удара по Киеву.
Служба новостей ООН

Обстрел Киева: пострадали мирные жители, разрушены дома и школы

В четверг рано утром густонаселенный район Киева подвергся массированному обстрелу – пострадали мирные жители, повреждения получили дома, школы и другие объекты гражданской инфраструктуры.