Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сортировать по:

Европа

Фото из архива: разрушенные дома в Гостомеле.
Фото из архива Любови Базив

Украина: в ООН осудили удар по Чернигову

Постоянный координатор ООН в Украине Дениз Браун осудила очередную волну смертоносных ударов по всей Украине, в том числе удары по Чернигову, в результате которых, по данным украинских властей, погибли и получили ранения мирные жители. 

Жилой дом, поврежденный в результате обстрела Киева, февраль 2024 г.
© ЮНИСЕФ/А. Филиппов

Потребности Украины в восстановлении и реконструкции оцениваются в 486 млрд долларов

Война разрушила украинскую экономику, свела на нет успехи в области развития, достигнутые в предшествующие годы, и ввергла в нищету почти 25 процентов населения страны. Об этом говорится в выпущенном во вторник докладе Странового отделения ООН в Украине.

Продукция компании «Сантино» полюбилась не только жителям Молдовы, но пользуется успехом и за ее пределами.
© ПРООН

СЮЖЕТ | Перед «умными» цветочными горшками из Молдовы распахнулись «торговые ворота Европы»

Стильно, красиво, радует глаз и улучшает воздух в любом помещении. Речь идет о домашних растениях и самополивающихся цветочных горшках, которые производит компания «Сантино» из Кишинева. Ее продукция полюбилась не только жителям Молдовы, но и пользуется успехом за ее пределами. Горшки называют «умными», так как изготовлены с применением инновационных технологий, позволяющих обеспечить поливку без участия человека.

В семинарах, посвященных радиационной опасности, приняли участие 75 руководителей и менеджеров медицинских учреждений.
© ВОЗ

ВОЗ готовит медучреждения Украины к реагированию в случае радиационной опасности

Чтобы повысить готовность системы здравоохранения Украины к потенциальным рискам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в экспериментальном порядке разработала новый контрольный список готовности больниц к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с радиацией. Этот инструмент дополняет контрольный список реагирования украинских больниц на чрезвычайные ситуации, связанные со всеми возможными опасностями во время войны.

Разрушения в Украине. Фото из архива
© Фото ЮНИСЕФ/А.Филиппов

Глава агентства ООН по миграции призвала расширить гуманитарную поддержку Украины

Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп, побывавшая в Украине с пятидневным визитом, призвала мировое сообщество проявлять больше солидарности с этой страной и расширить гуманитарную поддержку украинцев.

Заседание Совета Безопасности ООН.
Фото ООН/Э. Шнайдер

Заседание Совбеза по Украине: приток оружия будет способствовать эскалации

Со времени последнего брифинга в Совете Безопасности ООН по теме поставок вооружений в зону российско-украинского конфликта три недели назад предоставление военной помощи, а также передача оружия и боеприпасов украинским вооруженным силам продолжались в контексте полномасштабного вторжения в Украину, начатого Российской Федерацией в нарушение Устава ООН и международного права. Об этом на заседании Совбеза в пятницу заявил представитель Управления ООН по вопросам разоружения Айвор Фунг.

Вид на столицу Грузи Тбилиси
Фото ООН в Грузии/А. Нестеренко

ООН призвала Грузию не принимать законопроект о «прозрачности иностранного влияния»

Отделение Организации Объединенных Наций в Грузии выразило глубокую озабоченность в связи с повторным внесением в грузинский парламент законопроекта о «прозрачности иностранного влияния». Эксперты считают, что такой закон будет препятствовать нормальному функционированию гражданского общества и работе средств массовой информации.

Заседание Совбеза ООН.
Фото ООН

ООН: эскалация войны в Украине – угроза международной безопасности

В ООН потрясены ростом числа жертв среди гражданского населения Украины в результате российских атак. По данным Управления ООН по правам человека, в марте по меньшей мере 126 мирных жителей были убиты и 478 ранены – на 20 процентов больше, чем в феврале. При этом число жертв среди детей в марте увеличилось вдвое: 57 детей были убиты или ранены.

Елена Васьковская на своем рабочем месте.
© ПРООН в Украине/К. Невенченко

Нести свет людям вопреки всему: история украинского энергетика

До полномасштабного вторжения Елена Васьковская восемь лет проработала на подстанции «Лисичанск». После начала полномасштабной войны ее перевели на подстанцию «Донбасс», где она неоднократно попадала под обстрелы, пряталась в подвале и даже сдавала экзамены – также во время обстрела. В мае 2022 года ее перевели в группу оперативного управления, в более безопасный район. В беседе с представителями Программы развития ООН (ПРООН) Елена вспоминает самые страшные и опасные моменты, пережитые ею с 24 февраля 2022 года.

Запорожская атомная станция. Фото из архива
© МАГАТЭ/Ф. Дал

Украина: из МАГАТЭ сообщают о новой атаке беспилотников на ЗАЭС

Из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщают о новой атаке беспилотников на украинскую Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). «Кто бы ни стоял за нападением, играет с огнем», – прокомментировал сообщение Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.