Автор Тема: Смазка N158  (Прочитано 61091 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Umka

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #30 : 27 Понедельник Февраля 2012 12:42:13* »
...смазки Шрус-4:
Применяется в шарнирах равных угловых скоростей полноприводных автомобилей и других узлах трения. :sm204:
Для смазки шарниров равных угловых скоростей много чего применяется, разработанное уже после Шруса, причем. Например, смазка Molykote Longterm 2 Plus  (пользовался, надежная)

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #31 : 27 Понедельник Февраля 2012 17:20:37* »
Umka, альтернативы смазке ШРУС дофига и больше, продукция Molykote выше всяких похвал, а у меня нет оснований грешить на смазку ШРУС при её использовании в крестовинах.
Давай сравним легкодоступность в продаже и стоимость обеих смазок. А ещё не забывай о том что уплотнители подшипников крестовин, скорее не гарантируют герметичность, чем гарантируют.
Поэтому смазки закладываемые на весь срок службы крестовины, они не для волгарей, к сожалению. Видел я в продаже какие-то крестовины без маслёнок с двойным уплотнителем по дурной цене, так ведь опять-же почему уплотнитель двойной, а потому-что нет гарантии что и он будет удерживать смазку. У моего сарая с завода шли крестовины без маслёнок, так они изрыгали смазку во все стороны и забрызгали всё днище. Поэтому на мой взгляд нужны крестовины с маслёнками и легкодоступная смазка с демократичной ценой. Снять волгокардан, тем-более одновальный = 4 болтика.
Прошприцевать его раз в год, вообще не составляет труда, зато потом получаем морально-техническое удовольствие и не думаем на теме о том что есть смазка в крестовинах или её нет там уже давно.  gaz_love
ЗЫ: Смазку кардана можно совместить с заменой сальников вторичного вала, которые меняются легко и просто.
К сожалению эти сальники не являются долгожителями.  :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #32 : 13 Суббота Сентября 2014 22:29:23* »
приветствую господа. Искал ответ на вопрос и забрел сюда. Разбирал гараж и обнаружил полторы банки смазки №158. Советская. На банке есть цена и название и вроде бы ГОСТ. Обе банки открытые но смазка в полном порядке. Могу сделать фото и отправить посылкой смазку №158 если кому очень она нужна.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #33 : 13 Суббота Сентября 2014 22:33:24* »
Ты сам где проживаешь? В каком городе?
Тебе самому эта смазка не потребуется?
Сейчас развелось много всяко-разных синтетических смазок, совсем не ядовитых в отличии от 158.
Подари её кому нибудь из своих знакомых или соседей.  :sm70:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #34 : 14 Воскресенье Сентября 2014 00:31:52* »

Я живу в Одессе. Смазкой уже обмазал все, что требовалось - за одно и проверил не утратила ли она своих свойств (по внешнему виду).
 Я внимательно прочитал всю тему - автор долго искал именно эту смазку и именно советского производства. Возможно он так и не нашел ее, а возможно есть еще люди которым нужна именно эта смазка.
По статистике все чаще люди вспоминают - советское качество и со словами: "вот в союзе умели делать...", "...запас прочности на века" - нынче звучат и печатаются очень часто. У меня много вопросов к современным изделиям и производителям =) но это уже совсем другая тема.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #35 : 14 Воскресенье Сентября 2014 00:39:15* »
quattro, отправлять эту смазку из Одессы куда то в Россию, овчинка выделки не ст0ит.  :pardon:
Не выбрасывай её, замотай в пакетик и положи подальше, лишь бы сами банки не проржавели снаружи.
Две начатые банки, это не так уж и много, в любом гараже оторвут с руками, повесь объявление для интереса.  :sm70:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

andro777

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #36 : 21 Вторник Октября 2014 23:13:04* »
приветствую господа. Искал ответ на вопрос и забрел сюда. Разбирал гараж и обнаружил полторы банки смазки №158. Советская. На банке есть цена и название и вроде бы ГОСТ. Обе банки открытые но смазка в полном порядке. Могу сделать фото и отправить посылкой смазку №158 если кому очень она нужна.
Написал в личку, меня зовут Андрей.

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #37 : 23 Четверг Октября 2014 17:55:29* »
Написал в личку, меня зовут Андрей.
Ох ух, пока отправить не могу. Я отдалился от гаража аж на 150 км. Если будет возможность отправки я свяжусь с Вами

andro777

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #38 : 23 Четверг Октября 2014 21:46:57* »
Спасибо большое, что откликнулись! Буду ждать!
Андрей.

viktor4437

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #39 : 23 Вторник Декабря 2014 19:32:42* »
Ты сам где проживаешь? В каком городе?
Тебе самому эта смазка не потребуется?
Сейчас развелось много всяко-разных синтетических смазок, совсем не ядовитых в отличии от 158.
Подари её кому нибудь из своих знакомых или соседей.  :sm70:
  Хочу поправить ГОСТа смазка №158 не имела только ТУ у меня банка 1987г выпуска, указан ТУ38101320-77 цена 90 копеек за 700 грамм

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #40 : 23 Вторник Декабря 2014 19:57:30* »
viktor4437, сделай фото этого ТУ если не сложно.  :sm142:

Картинка ОТСЮДА.
Точно, ГОСТа нет, есть ТУ.
viktor4437, фотка отменяется.  :pardon:
Спасибо за инфу.  :drinks:


No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

kosge

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #41 : 23 Вторник Декабря 2014 20:58:19* »
Наверное уже этой смазке капец, за столько лет. Сейчас очень много смазок достойных, я раньше 158-ой мазал крестовины на Камазе, а потом перешёл на литол и тоже результат был тот же, крестовины ходили долго и надёжно.   :good2:

viktor4437

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #42 : 24 Среда Декабря 2014 21:39:14* »
Может и капец но думаю наврятли  так как она пока еще запечатана

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #43 : 06 Вторник Января 2015 01:14:33* »
а что из этого состава придает ей сине-зеленый-бирюзовый цвет?

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #44 : 06 Вторник Января 2015 02:12:55* »
Медь.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #45 : 06 Вторник Января 2015 02:35:01* »
Медь.
в приведенном описании это "антиокислительная присадка"?

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #46 : 06 Вторник Января 2015 02:49:30* »
По поводу меди в составе смазки №158 поищу инфу, видимо не медь окрашивает её, а краситель Индатрен.

Индантрен

Индантрен - это особо прочный синтетический кубовый краситель.

Show content



Бурное развитие текстильного и деревообрабатывающего производства, целлюлозно-бумажной и кожевенно-обувной промышленности в 19 веке повлекло за собой повышение спроса на красители. Однако производство органических красителей, получаемых из «красильных растений» и из животных организмов, а также минеральных красок было недостаточным и очень дорогим. Решение данного вопроса лежало в получении синтетических красителей.

В 1901 г. ведущий химик концерна БАСФ Р. Бон создал синий краситель индантрен. Окрашенные этим красителем изделия не выцветали и не портились от влаги. К концу XIX в. германская промышленность синтетических красителей заняла первое место в мире.

Кубовые красители находят в настоящее время большое применение для крашения волокнистых материалов, в особенности в тех случаях, когда к прочности окрасок (к свету, мытью и друг.) предъявляют высокие требования, причем некоторые из этих красителей (группа индантренов) дают окраски, по прочности до сих пор еще не превзойденные красителями других классов: к свету 7-8, мытью 5, воде 5, хлору 5, бучению 5 и т. д. Особенно часто кубовые красители применяют для крашения растительных волокнистых материалов (хлопка, льна- спецодежда различных сфер обслуживания от камуфляжа до гражданской униформы, спортивная одежда, верхняя одежда, ткани для технических целей и т.д.


при контакте - интенсивное окрашивание кожи рук и одежды,
что обусловлено наличием в ее составе фталоцианина меди.


Show content
№158 -рекомендуется для смазывания игольчатых подшипников карданных шарниров практически всех семейств отечественных грузовых автомобилей на весь срок службы узла трения (до капитального ремонта). В качестве дублирующей обычно назначается смазка Литол-24, однако, по данным рядовой эксплуатации она обеспечивает несколько меньшую долговечность игольчатых подшипников. Недостатки смазки №158: относительно узкий температурный диапазон применения (от минус 30 до 100 град.С), при контакте - интенсивное окрашивание кожи рук и одежды, что обусловлено наличием в ее сотаве фталоцианина меди. Применять ее в других узлах трения (подшипники стартера, генератора и т.п.) вместо других смазок нецелесообразно, особенно при необходимости пополнения или смены в процессе эксплуатации.

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #47 : 06 Вторник Января 2015 06:13:10* »
 :sm48:
Дошло!
Индантреном заменяют фталоцианин меди:crazy:
Свойства смазки должны быть не хуже от этого.

Фталоцианин меди свойства

Show content
 Полученные результаты свидетельствуют, что фталоцианины меди и кобальта значительно улучшают противоизносные свойства смазочных материалов во всем диапазоне энергетической загрузки пар трения. Причем совместное взаимодействие двух компонентов - кобальта и меди - значительно улучшает свойства смазок. [c.77]
    Фталоцианин, не содержащий металла. Этот пигмент не отличается по своим свойствам от фталоцианина меди, за исключением лишь наличия у него зеленоватого оттенка. Он также нерастворим в органических растворителях, стоек к действию повышенных температур, кислот и щелочей и отличается высокой укрывистостью и интенсивностью. [c.676]

 Наиболее общими загустителями для силиконовых смазок являются литиевые мыла. Использование этих мыл обусловливает хорошие механические свойства, термическую и гидролитическую стабильность и широкий температурный интервал применения силиконовых смазок. Однако максимально возможная температура использования этих смазок (205° С) связана с термической стабильностью и температурой плавления применяемого мыла. Сажа, фталоцианин меди, индантрен голубой и арилзамещенные мочевины, введенные в силиконовую жидкость, позволяют получать смазки, верхний температурный предел применения которых повышается с 232 до 315° С. [c.194]
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #48 : 10 Суббота Января 2015 19:55:52* »

тото и оно. Морозов у нас ниже 30-ти и не бывает. Да и видимо служила она как раз всей этой сельхозтехнике (тракторам, комбайнам) на весь период службы смазываемого узла до капремонта. И ящик полный подшипников новых я тоже нашел, большие, конусные, не знаю от чего и конечно же крестовин карданных пару десятков.
 У нас очень много снега выпало. Дороги парализованы, выходить на лик опасно - сосульки огромнейшие, так что всем кому обещал отправить - отправлю обязательно, я все помню, но добраться пока нет возможности да и надобности корневой тоже.

andro777

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #49 : 10 Суббота Января 2015 23:15:34* »
Спасибо, что помните, я и не тороплю! Время терпит! Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством! Здоровья, благополучия и Мира всем нам!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #50 : 24 Четверг Сентября 2015 00:21:16* »
Привет всем. И я обо всех помню, наконец-то смазка у меня в руках, готов поделиться - отправлю перевозчиками. Пишите в личку!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #51 : 24 Четверг Сентября 2015 12:04:25* »
Сколько у тебя в руках этой смазки, а то может её на всех не хватит.  :sarcastic:
Ты одессит quattro, а это значит...
Show content
  :good:
Пересылка может оказаться чрезмерно дорогой для очень многих, проживающих на большом удалении от Одессы.  :sm18:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

kosge

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #52 : 24 Четверг Сентября 2015 12:20:11* »
Пересылка может оказаться чрезмерно дорогой для очень многих, проживающих на большом удалении от Одессы.  :sm18:

Да интересно, цена какая будет ?   :sm59:

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #53 : 24 Четверг Сентября 2015 19:55:40* »
"... и пусть никто не останется без подарка" (с) :yes:
Суммарно будет может литровая банка.
Отправлю Новой Почтой, в каких-нибудь маленьких фасовках - обычно такой груз стоит минимально отправить - 20грн
Отправляю даром, ваши затраты - только оплата посылки перевозчику.

kosge

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #54 : 24 Четверг Сентября 2015 20:42:40* »
Всего литровая банка ?  :rofl: Да оставь себе может пригодится, я думал у тебя там запасы приличные,
что можешь торгануть ну там по паре банок каждому . Жаль  :sm62:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #55 : 24 Четверг Сентября 2015 23:37:42* »
quattro, не суетись, в Россию наверное только электронную почту можно отправить сейчас.  :sm48:
Придержи смазку до лучших времён, наверняка она будет востребована кем нибудь.  :sm70:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

quattro

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #56 : 25 Пятница Сентября 2015 12:43:34* »
насильно никому не предлагаю, тут точно писал форумчанин из Карпат (западная Украина) я в свою очередь помнил о нем, и еще один человек не вспомню откуда, они просили сообщить ,как буду на месте и с готовностью - я сообщил, а кому сколько и на что - то уже дело техники, ранее я писал какое кол-во, ничего не утаиваю :D
 А электронную почту, да отправить можно =)

kosge

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #57 : 25 Пятница Сентября 2015 23:42:31* »
Та старая смазка 158-я очень хорошая, но плохо что она у тебя хранилась открытая. Я помню раньше ещё покупал на заправках, она была закрыта герметично, приходилось разрезать ножом крышку, там всё было написано на верхней крышке кажется вытеснено, ни каких этикеток и наклеек, но жаль такой наверное уже нигде не найдёшь. Вот и у тебя полторы банки всего. Конечно тебе бы проще было своему земляку из Карпат отправить, нам сложнее  :sm59:

Конфедерат

  • Гость
Re: Смазка N158
« Ответ #58 : 30 Пятница Октября 2015 11:45:19* »
quattro, не суетись, в Россию наверное только электронную почту можно отправить сейчас.  :sm48:
Придержи смазку до лучших времён, наверняка она будет востребована кем нибудь.  :sm70:
Господа, если уж №158 такой уж дефицит и так вам нужна то напишите кто откуда и я может быть скажу у кого купить. Если всё же будет не у кого то могу отправить любой транспортной компанией из Белгорода. Но мне нужны будут ваши отзывы и пожелания после применения по назначению. Фасовка: жесть банка 0.4 кг, 0.8 кг. Ведро пластик 4.5 кг, 9.0 кг. Барабан мет. (здоровое ведро) 17 кг. Администрации хочу сразу сказать: я не пытаюсь тут что то заработать, от двух трёх банок моя з/п не поменяется а проблема участников форума разрешится. Если кому будет интересно то могу отправлять паспорт качества к партии из которой будет банка.
Повторюсь. Нет цели подзаработать, но лично мне хотелось бы узнать мнения людей которые в этом действительно шарят и помнят какая эта смазка была раньше.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Смазка N158
« Ответ #59 : 30 Пятница Октября 2015 12:18:07* »
Конфедерат,  подзаработать на радость людям, так это только приветствуется, подзарабатывай на здоровье.  :sm70:
Скажи что за смазка, от какого производителя и по какому ГОСТу она сделана? Фото банок есть?
А то развелось пародий на "синюю смазку", а народ мечтает об оригинальной, той ещё застойной, ядовитой.  :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map