Автор Тема: Устройство заземления (зануления)  (Прочитано 22303 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Устройство заземления (зануления)
« : 06 Воскресенье Марта 2011 01:33:49* »
<a href="http://www.youtube.com/v/xh2VFu8mODs?fs=1&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/xh2VFu8mODs?fs=1&amp;</a>   <a href="http://www.youtube.com/v/rnRwRO3Zc-A?fs=1&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/rnRwRO3Zc-A?fs=1&amp;</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/Ma_cm1H0WWI?fs=1&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Ma_cm1H0WWI?fs=1&amp;</a>   <a href="http://www.youtube.com/v/4_GrDnj8LOw?fs=1&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4_GrDnj8LOw?fs=1&amp;</a>
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

фрол

  • Гость
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #1 : 08 Вторник Марта 2011 22:26:31* »
Зараза, нет скорости инета-не проплатил Йоту,видео не могу просмотреть :pardon:
Хотя и так мне понятно о чем речь :crazy:
Обычно в современных домах трехпроводная система энергоснабжения,где фаза,ноль и защитная земля
Попутно применяют и УЗО ,для пущей безопасности людей :hi:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #2 : 08 Вторник Марта 2011 22:28:28* »
Артур, обо всём этом как-раз и рассказывается в этих роликах.
Я собрал все что были ролики про заземление и зануление.
Думаю что там есть ответы на все вопросы.
Напрягись и просмотри их, а затем выдай свою критику.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

фрол

  • Гость
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #3 : 09 Среда Марта 2011 21:50:02* »
  sm.rat Посмотрел самую продвинутую систему заземления и чуть не упал со стула :sarcastic:
Гламур московский и долбо..изм налицо  :pardon:
Заземление я с отцом сделал так- забили 20 кг кувалдой 6 штук 2 метровых 40 мм буровых труб нкт в грунт пола цокольного
этажа дома с промежутком в 2 метра \Для заземления корпуса центрального рубильника ,там же нулевой провод эл сетей\
После чего сваркой соединили концы всех труб полосой из нержавейки и полы залили бетоном
Такое эаземление гарантированно будет работать 100 лет :good2:
Сами подумайте,  сколько времени выдержит тонкая пленка меди на стальных трубах,тем более в толще земли ,уж молчу о болтах крепления
 (При желании на любое грамотно  выполненное заземление можно составить протокол измерения сопротивления)
PS Для заземления радио антенн и корпусов эл оборудования у нас есть другое заземление-зто 219 мм в диаметре  20 метровая легированная стальная труба водяной скважины. от которой проложена нерж шина в дом :good:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #4 : 09 Среда Марта 2011 23:28:19* »
А нам в городских квартирах как быть и куда забивать трубы? :sm63:
Чего ты меряешь на свой аршин? :ireful:
Забыл что в мегаполисах люди тоже пользуются электричеством? :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

фрол

  • Гость
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #5 : 10 Четверг Марта 2011 18:55:45* »
Дустмейкер, для жителей небоскребов должны были оборудовать заземление в период строительства :pardon:
Ты прав,радиолюбители в небоскребах весьма страдают без хорошего заземления для своих  антенн :shout:

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #6 : 12 Суббота Марта 2011 10:10:51* »
В многоэтажках щиты в подъезде заземлены (должны быть зазаемлены).

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #7 : 14 Воскресенье Августа 2011 22:32:30* »
Электропроводка в квартире. Заземление.

Подключая современную бытовую технику, мы сталкиваемся с проблемой её "заземления".
Производители бытовой техники запрещают пользоваться незаземлёнными электроприборами.
Они снимают с себя ответственность за выход из строя техники, а так же за поражения от них электрическим током,
если прибор не правильно подключен и не заземлён.

Где взять заземление в домах старой постройки?

В жилых многоквартирных домах только с недавнего времени электропроводку начали выполнять по системе TN-S.
TN-S - система электропроводки где на всём её протяжении нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены.

В Данной системе всё просто - берём и соединяем корпус любого электроприбора с PE проводником.
Такое заземление самое надёжное.

Системе TN-S предшествовала система TN-C. TN-C - система электропроводки где на всём её протяжении нулевой рабочий и нулевой защитный провода совмещены.

В домах с системой TN-C по правилам заземлить электроприбор, можно:

Для этого необходимо корпус электрощита соединить с корпусом электроприборов с помощью отдельного проводника.

Запрещается!!! Выполнять такое соединение в двух проводных сетях. ( под эту категорию попадают дома, у которых электросчётчики расположены внутри квартир.
Например - "хрущёвки", но не все…, и более старый жилой фонд.

Основными условиями электробезопасности при использовании системы TN-C, является:

- Исправная система уравнивания потенциалов. (соединения всех входящих в дом трубопроводов, оболочек кабелей с PEN проводником)

- Надёжный контакт PEN проводника на всём его протяжении Существует опасность появления напряжения на корпусах электроприборов (даже исправных),
при обрыве или «отгорании» PEN проводника.

Обрыв PEN проводника имеет очень маленькую вероятность, так как по этому проводнику текут токи, только некомпенсированных нагрузок,
а они в разы меньше чем на фазных проводниках. Но вероятность такая всё же есть и это происходит:

- из за механического повреждения, например электрик что-то перепутал, или кто-то с иными целями перекусил, или отсоединил PEN проводник ...

- Из за ветхости электроустановки, в момент пиковых токов, отгорает "ноль" (PEN проводник), это как правило результат халатного отношения к обслуживанию электроустановок.

При выполнении заземления в многоквартирном доме запрещается:
- соединять корпуса электроприборов с трубами отопления, водопровода, газа и д.т...
СТАРЫЙ водопровод, который часто ремонтируют или меняют на пластиковые трубы, это опасно!!!
Вы подвергаете опасности не только свою жизнь , но и жизнь ваших соседей.

- проводить "собственное" заземление в квартиру - тоже запрещается!!!
В могоквартирных домах собственные заземления для одной квартиры делать опасно.
Если заземление не соединить со всеми проводящими частями в своей квартире (трубы, арматура и пр.)
- то между ним (подсоединенными к нему приборами) и этими частями может появиться опасное напряжение.
А если соедините и заземление будет хорошим, то с этих всех конструкций выравнивающий ток пойдет по вашему заземлению через вашу квартиру.
Такие токи могут быть достаточно большими, а при нарушении основного заземлителя PEN ,
возникает опасность возникновения пожара из за сверх токов…

Мы выяснили что самыми неприспособленными к современной техники являются двух проводные сети TN-C.
ПУЭ запрещает использовать в них УЗО, в качестве основной защиты.

То есть, нужно либо адаптировать электропроводку целиком всего дома к современным стандартам,
либо можно пользоваться электроприборами, имеющие корпус из непроводящего ток материала…
Во всех перечисленных случаях я рекомендую установить УЗО.
Даже в двух проводной сети TN-C при пробое на корпус, например стиральной машины , УЗО способно защитить вас от смертельного удара током.
Током вас всё же ударит, но УЗО сработает раньше, чем ток успеет серьёзно навредить вашему здоровью .

Статьи
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #8 : 14 Воскресенье Августа 2011 22:41:29* »
Короче, проводка в квартире без заземления. Хочу поставить стиральную машинку в ванной, а без заземления это стрёмно, да и проводку в квартире нужно разгрузить на всякий случай.
Зашёл в ЖЭК узнать что и как. Электрика небыло. Диспетчер выдала такую инфу: нужно тащить отдельный кабель от щитка в ванную для подключения стиралки.
Думаю что электрик скажет то-же самое. Без УЗО не обойтись скорее всего, а тогда зачем мне нужно кому-то давать денег за проводку кабеля, если я и сам имею доступ к щитку.
Просверлю стену из ванной прямо в коридор на этаже и проведу кабель в эту дырку прямо к стиралке. УЗО-затем розетка-вот и всё. Мне так кажется.
Отловлю электрика завтра, может ещё чего-то умного он мне расскажет в надежде поиметь денег. Сам сделаю всё что нужно не сильно напрягаясь. :new_russian:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #9 : 15 Понедельник Августа 2011 00:46:06* »
Как заземлить компьютер в квартире  :good2:

Hужно отдавать себе отчет в том, что ХОРОШЕГО pешения задачи вообще нет.
Большинство компов спpоектиpованы в pасчете на наличие пpавильного заземления в pозетке, что в большинстве наших жилых (и не только) домов отсутствует по опpеделению.
Ищется наименее хpеновое pешение. Пpичем pастиpажиpованным кpетинизмом (IMHO) является то, что сpедняя точка сетевого фильтpа, железо коpпуса и сигнальная земля глухо и неpастоpжимо связаны. Разделяют их, однако, в культуpных устpойствах.

Почему меня не устpаивает pешение - "не землить".

Мне не нpавиться, что между двумя железками, находящимися в метpе дpуг от дpуга - коpпусом компа и батаpеей отопления - постоянно имеется напpяжение 110В со вполне ощутимым током. Разнести некуда. Детям это может понpавиться еще меньше. Если коpпус пластиковый и железок _совсем_ не тоpчит - пункт снимается. Кpаска на коpпусе поуглам чеpез полгода изоляцией уже не является - пpовеpьте.

Если батаpея далеко, и пол гаpантиpованно всегда сухой... пpоблем меньше.

Мне не нpавится, что эти же вольты постоянно сидят на гальванической pазвязке модема. Пpичем пpекpасно известно, что импульсные (микpосекундные) синфазные и пpотивофазные бpоски напpяжения в сети (лифт остановился...) могут достигать паpы киловольт. Такие импульсы со стоpоны телефона значительно менее веpоятны - мощности там не те ;-). Кpоме того, никакой входной тpансфоpматоp не является абсолютно симметpичным и не имеющим емкостной утечки, и на такой амплитуде (110В) пpолезание синфазной помехи на вход модема может быть далеко не нулевым. Пpоще говоpя, лишний источник шума в линии. Модема нет - пункт снимается.

Фильтpы сетевые в блоке питания и их сpедняя точка, они не для мебели пpидуманы. Пpавильное и тщательное заземление (вместе с пpочим) помогло мне лично когда-то снять пpоблему тотального зависания компов ежедневно в 18:00 по пеpеключению какого-то далекого неизвестного монстpа. Политех...

Чего вообще нельзя делать.

Занулять коpпус на "нулевой" пpовод обычной двухдыpчатой pозетки. Самое главное - что оба пpовода одинакового сечения, идут чеpез одинаковые пpедохpанители в кваpтиpе, и одинаково хpеново посажены иногда на клеммы щитков. Пpи сpабатывании "пpобки" на нулевом пpоводе, пpи отгоpании самого пpовода или ослаблении клеммы (никогда не видели дугу в щитке на лестнице? Маленькая такая, как сигаpета) на коpпусе компа обpазуется уже 220 без огpаничения по току. Чеpез лампочки. Темно, и pядом батаpея...

Ощутили? Далее, ноль и фазу может (имеет пpаво!) поменять многокpатно упомянутый дядя.

Подключаться к шине гpомоотвода на улице. Конечно, мой дом не самый высокий в окpуге, но... не самый низкий. А там-то уж точно ба-альшие киловольты пpи попадании.

Подключаться к газовой тpубе. No comment. И запpещено Инстpукцией.

Использовать одновpеменно два каких-то pазных способа. Типа зануление в тpехполюсную pозетку - и батаpея.

Hу не надо пpинимать на гpудь задачу выpавнивания потенцалов в этих контуpах... пусть это в дpугом месте пpоисходит. Или не пpоисходит. Потому что тут-то пpи сваpке можно легко сделать так, что заземляющие пpоводки докpасна подогpеются. В ваше отсутствие...

Вpоде как все остальное по кpайней меpе не смеpтельно.

Что pазpешено Инстpукцией?

Заземление на собственную "землю". Типа железку на метp в гpунт - и всем взводом на это место отлить... для пpоводимости. Hо это для пpофи.

Зануление на четвеpтый пpовод тpехфазного кабеля. Hо где он у меня ? В подвале только, и в лифтовой.

Заземление на металлоконстpукции железобетонного здания. Балки пеpекpытия стаpого киpпичного дома таковыми IMHO не являются.

В некотоpых ваpиантах Инстpукции pазpешалось землить за водопpовод холодной воды. В дpугих - нет. No comment.

Что подсказывает здpавый смысл?

Контуp отопления на пpактике является очень пpиличным заземлением. И теплоизоляцией у нас не злоупотpебляют (особенно внутpи здания), и, как пpавило, там есть сваpные или pезьбовые связи с водопpоводом. Котел же заземлен точно, путь к нему - сваpной, и сечение достаточное. Хотя гаpантий нет... И дублиpованный этот контуp, в силу замкнутости водотока, pазpывать для наpушения контакта надо в двух местах.

Сваpка тpуб в подвале по моим понятиям пpоходит совеpшенно незамеченной ни для компа, ни для человека. Hизкое напpяжение там, однако. 70В на холостом ходу, не больше. Иначе сваpщиков живых бы уже не было... И СВЧ-наводки оттуда не особо идут... да еще на десятки метpов... иначе на автомобилях не осталось бы живой электpоники. Hо от этой беды наличие/отсутствие пpямого контакта не влияет, дуговая сваpка в нескольких метpах действительно может пожечь неэкpаниpованный комп пpосто по эфиpу. Особенно pаботающий. Известный факт.

Вот если один пункт наpушить ( Использовать одновpеменно два каких-то pазных способа. Типа зануление в тpехполюсную pозетку - и батаpея ) ... это да.

Главный объект защиты - это я (любимый), а не комп (всего лишь уважаемый). Поэтому если я по всем пpавилам машину занулил за тpехфазную пpоводку, а на ближнюю батаpею 220 сунули вpаги (или наобоpот), а я потpогал - мне пофиг будет, что инстpукция соблюдена.

Моpаль. (пpедлагаемая ;-)

За водопpовод, за электpоплиту, или за батаpею - опpеделяется конкpетным pасположением на местности. За что взяться можно одновpеменно. Hо что-то одно!

Все пpочее - либо малоpеально, либо опасно.

А если коpпус сугубо пластиковый, или все железки далеко и пол хоpоший, и модема нет / не очень жалко - можно и пpоигноpиpовать. Hе те пpоблемы.

У меня лично сидит на батаpее. Пpичины - компоновка+модем. В моей епаpхии в Политехе в стаpых помещениях с однофазной пpоводкой с 84 года по сю поpу живет так же, после долгого и неоднокpатного обсуждения с достаточно гpамотными в электpичестве людьми ;-). Хотя все понимают, что лучше было бы заменить это сваpной полоской квадpатов на 50 от контуpа заземления тpемя этажами ниже... неотгоpающей такой. Может, и сделают.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #11 : 15 Понедельник Августа 2011 11:02:15* »
Похоже на то что в любом случае прийдётся тащить от щитка заземление для стиральной машинки и ставить УЗО. :pardon:
Тут ещё надо бы посмотреть, сколько жил в стояке идёт. Если стояк пятижильный, т.е. N и PE разделены на вводе в здание, то PE можно (и нужно) тянуть из щитка. Если стояк четырёхжильный, то я бы посоветовал сначала убедиться в надёжности крепежа PEN. Не дай Бог, отгорит ноль на вводе, можно получить все 380 вместо земли.
Если есть сомнения, то лучше УЗО без земли, чем с ненадёжной землёй.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #12 : 15 Понедельник Августа 2011 13:51:41* »
Nick Zubarev, сегодня съезжу туда, попробую отловить электрика и скрупулёзно рассмотрю что там есть внутри щитка.
Сфотографирую всё что имеет отношение к этому делу. Дому уже лет 30 примерно, возможны сопли.
Расскажу потом что решу сделать.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Из Обкомовских

  • Гость
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #13 : 15 Понедельник Августа 2011 19:49:04* »
Если хочешь безопасную электр. в кварт.,то придется тащить от щитка в подьезде полностью кабель питания,возиожно по новой штробить канавку по стенам
И в прихожей установить дифф автомат(автомат совмещенный с узо)
Короче,другого способа не вижу
Хотя,могут подсказать типа, пркрутить защитную землю к трубам-и тп,типа ппредварительно померив омметром их сопртивление
Колхоз это
будет
Кстати, Dustmaker,тебе бы еще для компа хороший удлиннитель розеток он же фильтр от импульсных перенапряжений и помех
Правда,действительно хорошие устройства  начинаются только, с 1500 руб





 

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #14 : 15 Понедельник Августа 2011 22:15:17* »
Ломов, по поводу диффавтоматаузо мне сегодня так и посоветовали в Электромонтаже.
Денег за фирменное 16А 2400 руб. кажется. Есть много разных моделей. Можно считать что с этим предметом я определился.
Тащить кабель 2.5мм2 буду от щитка на этаже. Колхоз будет в любом случае, потому-что кабель будет поверх стен.
Штробить стены до капремонта не вижу смысла, а капремонт в коммуналке не будет пока она коммуналка. :pardon:
Мой комп сейчас питается через APC Surge Arrest E20-G. Старая модель, сделана ещё в Ирландии, позже они стали китайскими.
В своё время APC Surge Arrest E20-G был дорогим и продвинутым, не знаю как сейчас.

Выбор сетевого фильтра :good:

ЗЫ: Там где живёт мой кампутер, там вся проводка обновлена руками молдавского строителя. :sarcastic:
СтоЯт УЗО и всё остальное чего для счастья надо. Кабеля медные, розетки Евро. :new_russian:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Из Обкомовских

  • Гость
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #15 : 15 Понедельник Августа 2011 22:39:27* »
Коммуналка-это ужас
Помню,на Севере когда я был маленьким,соседи снизу преследовали меня стуча шваброй по потолку, по ходу моего движения на 3 колесном велике




 
   

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #16 : 15 Понедельник Августа 2011 22:44:14* »
У нас там тоже всё клёво со звукоизоляцией, просто мои соседи уроды по жизни и ни за что не будут в доле, а делать всё что требуется за свой счёт не очень хочется и вообще хз сколько ещё буду обладать этими комнатами, может обменяю на отдельную квартиру, кто его знает.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #17 : 17 Среда Августа 2011 00:08:08* »
Вот как нас разводят падонки-академики из академии наук. :crazy:
В моём доме земля и нулевая фаза берутся от одной и той-же железяки.
Сами разберётесь где земля, а где нуль? :sarcastic:
Это дом 17 этажей с лифтом.
Выходит что я могу смело занулить землю в своих розетках.
Тащить землю по всей коммуналке не прикалывает.
Ещё непременно заменю доисторические отсечки в щитке коммуналки на дифференциальный автомат.
Есть отечественные недорогие модели.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #18 : 17 Среда Августа 2011 02:26:03* »
Отечественные производители УЗО и не только.
Цены у них смешные по сравнению с импортными аналогами. :good2:

ООО «Астро-УЗО»  :good:

Компания «ИЭК»  :good:

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #19 : 17 Среда Августа 2011 08:23:15* »
...Выходит что я могу смело занулить землю в своих розетках...
Ни в коем случае.

Счётчики где стоят? Если коммуналка, то у каждого хозяина должен быть свой плюс ещё, вероятно, один общий. Разделение по потребителям где сделано, в щитке или в квартире?
Заземление не должно иметь коммутаций, а нулевой провод проходит через счётчики, распредкоробки, где при некотором разгильдяйстве может запросто быть поменян с фазным.

Не такие это проблемы, протянуть отдельную землю, чтоб подвергать себя ненужному риску.
Только со щитка и, желательно, закрепить там отдельным винтом. И провод лучше купить жёлто-зелёный,
чтоб ни одна зараза, с похмелья ковыряясь в щитке, не перепутала его с каким-то другим.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #20 : 17 Среда Августа 2011 21:05:47* »
Nick Zubarev, проводка у нас едина на всю квартиру, деньги за свет делятся на глаз. 3 комнаты, 2 мои.
На щитке нуль далеко от фазы и провода не могут быть перепутаны случайно, это ничтожная вероятность.
Вдобавок я планирую установить дифф. автомат на всю квартиру взамен обычных автоматов выпушенных ещё при коммунистах.
Протянуть земляной провод по всей квартире сложновато будет. Розеточная нижняя проводка проходит сквозь стены, под плитами.
Долбить стены неохота, они толстые и при этом из хорошего бетона. Тянуть провод поверху по всей квартире, на что это будет похоже?
Поэтому я вынужден изгаляться. Если дифф. автомат сможет работать с землёй на нуле, тогда пускай он так и работает.
Срабатывать он наверняка будет как и должен, а в случае форсмажора проводка отключится им. Разве не так?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #21 : 17 Среда Августа 2011 22:12:38* »
...Тянуть провод поверху по всей квартире, на что это будет похоже?..
На нормально сделанное защитное заземление. Вам, пардон за банальность, шашечки или ехать?

...Если дифф. автомат сможет работать с землёй на нуле, тогда пускай он так и работает.
Срабатывать он наверняка будет как и должен, а в случае форсмажора проводка отключится им. Разве не так?
Конечно, не так. Разделение N и PE должно быть сделано до диффавтомата (или УЗО). В ином случае любое прикосновение к заземлённому корпусу будет вызывать срабатывание защиты. Перемычкой в розетке ты создашь ту самую утечку на корпус, от которой и призвано защищать УЗО.

Лучше поставь УЗО или дифф и не делай ни каких перемычек. Вся разница будет заключаться в том, что в случае утечки на корпус при наличии РЕ защита будет срабатывать сразу же, а без провода РЕ только в момент прикосновения к корпусу.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #22 : 17 Среда Августа 2011 22:21:04* »
УЗО или дифф, дифф наверное предпочтительнее чем УЗО, только вот не пойму как можно будет раздать через дифф по 16А верхней и нижней проводке, если дифф будет на 40А как сейчас установлен автомат-рубильник, на фото он большого размера. Верхней проводке можно и 10А выдать, а нижней остальное, так и сделаю скорее всего. Не знаю пока ещё есть настраиваемые диффы или нет таких. :sm63:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #23 : 18 Четверг Августа 2011 08:28:28* »
...если дифф будет на 40А как сейчас установлен автомат-рубильник...
Одно из самых главных заблуждений - расчитывать ток автомата по используемой нагрузке. Это не правильно. Автомат защищает кабельную сеть, который идёт после него, и розетки, которыми эти кабели заканчиваются. Причём номинал автомата должен выбираться по допустимому току самого слабого звена электропроводки.
Например, медный кабель сечением 2,5 кв.мм по таблицам держит ток 19 Ампер. А автомат начинает реагировать на ток только тогда, когда ток превысит номинал, указанный на автомате, в 1,13 раза. Поэтому для защиты медного кабеля сечением 2,5 кв.мм выбирается, как правило, автомат на 16 А.
Но тут ещё надо бы посмотреть на розетки, на них тоже указан максимально допустимый ток. И очень часто оказываектся, что в наших квартирах установлены розетки с током даже не 16, а 10 Ампер. Если уж всерьёз озадачиваться безопасностью, то их тоже надо менять.

Вывод: автомат на 40 А имеет полное право не реагировать на ток до 45 Ампер, да и при таком токе он сработает только через час. За это время розетка с кабелем однозначно сгорят.
Чтобы время сработки автомата было в пределах одной секунды, ток должен превысить номинал не менее, чем в 5 раз, то есть 200 Ампер. Посчитай длину кабеля до самой дальней розетки и его сопротивление. Возникнет такой ток при коротком замыкании на дальнем конце? Если нет, то какой смысл ставить автомат, который ни от чего ни когда не защитит?

Ну, а на счёт предпочтительности УЗО или диффа - так это на вкус и на цвет, как говорится. Многобразие устройств защиты позволяет построить электросистему в соответствии с потребностями и пожеланиями владельца. Обычно сначала выбирается алгоритм работы: при каких условиях что должно отключиться, а что остаться, а потом уже этот алгоритм реализуется в конкретной схеме. Один автомат отключит всю квартиру и пойдёшь в темноте свечку искать, натыкаясь на острые углы. :) А если хотя бы свет и розетки посадить на разные автоматы, то жить будет гораздо комфортнее.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #24 : 18 Четверг Августа 2011 12:33:12* »
Nick Zubarev, я в своих комнатах имею все розетки на 16А с заземлением, которого нет пока. :pardon:
Для ремонтируемой комнаты куплены двойные розетки производства Schneider Electric.
Я вот ещё чего подумал. Раз уж я собрался тащить кабель для стиралки, то можно будет посадить на этот-же кабель и кухонную электроплиту.
Нижняя проводка тем-самым разгрузится афигенно, да и нынешнее аллюминиевое сопливое заземление электроплиты есть не более чем сопли.
Обалденная идея кстати. На кухне появится полноценное заземление, дальше проще.  :sm93:
Сейчас у меня (см. фото) два автомата, один для верха, другой для низа, будет три + УЗО или дифф.
Верхней проводке более 10А ни к чему, да и аллюминий там, так-что так и сделаю.
Другой автомат будет на 25А для кухни и стиралки, а третий автомат на 16А для нижней проводки.
А "рубильник" будет на 40А как и сделано изначально.
Осталось определиться с конкретной моделью УЗО или дифф-автомата.
Кстати, как оказалось у меня в ДЭЗе работает электриком обалденный мужик.
С сантехниками ничего общего.  :sm88:
Так-что прорвусь и через электрику.  :sm93:
ЗЫ: Кстати, у моей соседки пущена воздушка по стене, ибо её проводка сгорела.
Меня такие перспективы пугают. :scare3:

No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #25 : 18 Четверг Августа 2011 18:27:01* »
ЗЫ: Кстати, у моей соседки пущена воздушка по стене, ибо её проводка сгорела.
Меня такие перспективы пугают. :scare3:
Именно поэтому надо правильно выбирать номиналы автоматов.
Если на кухню и стиралку будет стоять автомат на 25 Ампер, то кабель должен быть 4 кв.мм сечением. И розетки тоже должны стоять соответвующие. А надо ли оно? Сколько потребляет электроплита?
Я советую учесть ещё и такой параметр, как "коэффициент спроса". То есть, на сколько часто плита и стиралка будут работать одновременно? Есть ли возможность разделить их работу по времени? Опять же, стиральная машина потребляет максимум только во время нагрева воды, в остальных режимах её ток значительно снижается.
Поэтому возникает вопрос: а надо ли там автомат на 25 Ампер?

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #26 : 19 Пятница Августа 2011 01:52:56* »
В том-то и всё дело что после того как доделаю ремонт, запущу арендаторов хз в каком кол-ве человек.
Хочу нагадить соседям (у меня очень плохие соседи) и поэтому хочу заселить побольше народа.
Законом кол-во арендаторов не лимитируется. А что требуется народу по приходе домой с работы?
Нужно постираться и приготовить/нагреть еду. В комнатах потребление будет минимальным: свет, компьютер, телевизор, зарядки.
Утюги ещё бывают у женщин, а у соседей как-раз живёт много бабья.
Поэтому почти каждый день стиралки, моя и соседская, будут работать вместе с плитой почти в одно и то-же время.
Сюда добавим электрочайники и СВЧ-печку. Холодильники 2-3 штуки. Утром на кухне так-же будет пик нагрузки.
Хочу перестраховаться от возможных катаклизмов.
А какая разница какой автомат-узо-дифф ставить, кабеля есть любые в продаже и автоматика тоже есть любая.
Поэтому буду делать то что задумал с запасом прочности. 25 ампер и не менее, а то смысл теряется.
Обидно что одна моя отремонтированная комната расположена между кухней и той комнатой которую ремонтирую.
Долбить две бетонные толстые стены ради протягивания электрокабеля, мало не покажется.
Было-бы чудесно просверлить эти стены, но их толщина меня смущает.
Да и сколько свёрел потребуется для этого. Поинтересуюсь, может кто-то бурит стены за деньги.
Или самому купить длинный бур и рискнуть. Подумаю на досуге. Заодно узнаю цену на буры.
Алмазные круги у меня есть, смогу подтачивать буры.
ЗЫ: Старые-оригинальные розетки были рассчитаны на 6 апмер. Чего я только не втыкал в них когда жил там.
Маслорадиатор вообще не выключался зимами. Удивительно.
Были такие холода в той квартире что даже грелись кухонной электроплитой.
Это попозже появились у меня пластиковые окна и другие батареи,
но даже и теперь в мороз разница температуры в моих комнатах и коридоре около 10 градусов.
В коммуналках всем всё пофигу за пределами своих комнат. Исторически так сложилось.  :pardon:
Если-бы я не начал сдавать свои комнаты, то тоже было-бы мне пофигу что там и как.
Аренда приносит доход, вот и пусть приносит.
Сделаю жильцам нормальные условия чтобы им не хотелось искать другое жильё.
Заключу договор с агентством недвижимости и будет мне всё пофигу, никаких налогов.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Nick Zubarev

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +65535/-0
  • это мой аватар
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #27 : 19 Пятница Августа 2011 08:23:42* »
Было-бы чудесно просверлить эти стены, но их толщина меня смущает.
Да и сколько свёрел потребуется для этого. Поинтересуюсь, может кто-то бурит стены за деньги.
Или самому купить длинный бур и рискнуть. Подумаю на досуге. Заодно узнаю цену на буры.
У меня самый большой бур 40мм диаметром и 95 см длиной. Бывают и покруче, но мне этого хвататет - когда надо протянуть больше кабелей, просто сверлятся две, три и т.д. дырки. Когда на высоте и стенка сантиметров восемьдесят, приходится попотеть, но ничего страшного, всё сверлится. А если стенка м еньше, да сверло под один кабель (то есть, 16...20 мм), то хорошим перфоратором это вообще делается не задумываясь.
Даже у нас на периферии дают инструмент напрокат, наверняка в столице такие услуги тоже есть. Из-за пары дырок покупать себе бур, который больше ни когда не потребуется, смысла мало.
В крайнем случае, можно позвонить куда-нибудь типа "муж на час" и придёт мужик с перфоратором, пробьёт.  :)

Алмазные круги у меня есть, смогу подтачивать буры.
Бур точить не надо, он изначально тупой. Он же долбит, а не сверлит.

ЗЫ: Старые-оригинальные розетки были рассчитаны на 6 апмер. Чего я только не втыкал в них когда жил там.
Маслорадиатор вообще не выключался зимами. Удивительно.
Старые розетки (как и многое, что выпускалось в советское время) имеют хороший запас прочности. ГОСТ тогда был такой - не менее 6 Ампер, но контакты делались достаточно толстыми, да ещё и подпружиненными, поэтому легко справлялись с превышениями тока в несколько раз. Сейчас таких розеток не бывает, к сожалению.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #28 : 19 Пятница Августа 2011 13:57:47* »
На фото видно мою бурильно-долбильную установку. :hi:
Дешевле нет ничего. Её цена на сегодня 1 тыща с небольшим.  :new_russian:
Бетон долбит не напрягаясь, как ни странно. :sm198:
Пики затачиваю электроточилом.
Есть ещё несколько перфораторов с обычными патронами.
Что-то мне захотелось просверлить стены. Когда ещё будет такая оказия. :sarcastic:
Пылесос будет глотать пыль во время бурения.
Если доделаю ремонт и оставлю старые провода, то оно так и останется навеки.  :negative:
ЗЫ: О том что провода в стене должны идти вертикально-горизонтально я наслышан.
В данном случае перенесён выключатель и ничего страшного не произойдёт если чьё-то сверло воткнётся в эти провода.
Загорится свет в худшем случае, а в лучшем сработает УЗО. :crazy:
Аллюминий с медью соединил импортными коннекторами с гелем. Уже всё замуровано.
ЗЗЫ: Стены покрыты бетонконтактом (2 разных) и поэтому разноцветные.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Устройство заземления (зануления)
« Ответ #29 : 19 Пятница Августа 2011 23:12:20* »
Померял ширину межкомнатных бетонных стен которые прийдётся бурить - 18 см каждая.
Думаю что мне есть смысл пробурить в них пару отверстий. Диаметр пока хз какой.
Куплю бур итд итп. Не думаю что мой аппарат помрёт от двух отверстий.
Лишь-бы не попасть на арматуру. :scare3:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map