Автор Тема: Рыбалка  (Прочитано 17725 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #30 : 23 Вторник Марта 2010 12:38:17* »
На фото не щука, как мне кажется. Не те пропорции.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #31 : 23 Вторник Марта 2010 12:49:39* »
 :sm63:  Крупнейшие щуки Европы и Америки  :sm63:

Рекордные рыбы
Щука в истории...
Щука, Esox lucius, Northern Pike    

Когда речь заходит о щуке, трудно провести грань между вымыслом и реальностью. Веками складывались народные предания, в которых она выступала то в роли хранительницы кладов, то в роли превращенного в рыбу принца, то в роли предвестницы смерти. Доктор Хеннинг Штильке идет по следу сказочной щуки.



На фото 27 кг щука из карьера Даннштадт (Германия)

Щука дарит рыболову необыкновенные впечатления. Нам приходилось читать о щуках, которые одновременно заглатывали по два воблера. Попадаются щуки, у которых из пасти торчит блесна - след предыдущих встреч с рыболовом. Эти мощные рыбы - настоящие бойцы - часто рвут лески, ломают удилища, садки. Неожиданности случаются и тогда, когда щука уже на берегу: при потрошении из ее брюха извлекают раков, утят, нутрий или рыболовные крючки. Интересна она и в процессе охоты. Щука дарит богатый материал хорошему рассказчику, даже не попавшись на крючок. Не удивительно, что именно эта рыба будоражит воображение и возбуждает фантазию рассказчика.  Но где же грань между вымыслом и правдой? На каком этапе фантазии о принцах в щучьем обличии, о говорящих золотых рыбках переходят в правдивые, достоверные сообщения о хищницах, которые заглатывали собак и затаскивали под воду орланов?

СВЯТЫЕ ЩУКИ
Роль повелительницы пресноводных рыб хищница получила не только из-за силы и агрессивности. В фольклоре имеются различные упоминания о том, что щука создана Богом отдельно от других животных или, что ее благословил Христос и назначил королевой рыб. В старинном народном сказании финнов в появлении щуки не обошлось без черта: Пришел черт к Богу и говорит: "Я сегодня создал щук." А Бог отвечает: "Как бы нам их не перепутать. У моих есть отличительный знак - крест на голове." - "А у моих креста нет." Тогда Бог предложил: "Пойдем на берег реки, позовем каждый своих щук". И они пошли на берег реки. Бог позвал своих щук, и они приплыли, и у каждой на голове был крест. Потом черт стал звать своих щук. Никого. "Опять мои щуки потерялись", - сказал он и отправился восвояси. В голове щуки действительно находится крестообразная кость, что дает пищу всевозможным религиозным спекуляциям. В глуши, между Альпами и Скандинавией, верят в то, что голова щуки приносит счастье и хранит от неудач.

ХРАНИТЕЛЬНИЦА КЛАДОВ
Во многих сказках и былинах щук связывают с богатством и счастьем. Правда, все это не для простых смертных. В древнескандинавском эпосе щука, так же как и дракон, является хранительницей кладов. Она прообраз стража ценностей и в более поздних сказках. Щукой охранялся, во-первых, "крупнейший клад Европы" в Наабе, недалеко от Пфраймдта, а во-вторых, затонувший в озере замок, недалеко от местечка Боргштеденарта в Мекленбурге. Рассказывали, что замок был проклят и затонул. Часто в полночь рыболовы наблюдали странное свечение со дна озера. Это был свет от многочисленных светильников, скрытых за окнами замка. В озере жила старая-престарая щука, голова которой уже поросла мхом. У нее в желудке был ключ, которым можно было открыть замок. Рыбак, которого звали Бюлов, поймал щуку и нашел ключ. Когда замок снова поднялся на поверхность, рыбак открыл двери и прошел через все комнаты. Все, что он находил, становилось его собственностью.

ПРЕДВЕСТНИЦА НЕСЧАСТИЙ
Приносить несчастья - тоже во власти сказочной щуки. Так, появление двух щук в озере возле Эйфеля возвестило о смерти человека. В озере Ульмен, недалеко от Эйфеля, часто видели двух рыб, похожих на щук: одну размером до тридцати футов, а другую - двенадцати футов длиной. Как только они появлялись, в ульменских домах непременно умирал кто-нибудь из наследников мужского или женского пола. Это повторялось неоднократно.

СТОКИЛОГРАММОВАЯ
В различных сказаниях встречается большая одноглазая щука, которая никак не дается в руки рыбака. Рыба весом в несколько центнеров либо сходит с крючка, либо освобождается огромным прыжком. Древние щуки и гиганткие змеи - страшные твари, живущие в реке Мозель. Рыбаки и корабелы знают множество глубоких зловещих мест в реках, например, в Мозеле под Нирингом. Там такая глубина, что невозможно определить дно. В этих местах живут щуки, которым более 1000 лет; головы их поросли мхом. Рыбаки обходили эти места стороной, так как они считались опасными. Поговаривали, что лодки, будто невидимой рукой, затягивает под воду. В этом месте Мозель принял уже не одну жертву. В полночь в водах реки, а иной раз в сетях, видели гигантских змей. В легендах часто речь идет о коронованной щучьей особе. При этом абсолютно не ясно: как же она умудряется носить королевские регалии.

ГОЛОВА С КОРОНОЙ

Например, в одном из померанских сказаний все очень просто. В Черном озере среди множества рыб есть очень крупная щука, которая отличается от всех других: на голове она носит корону. Поймать ее никто не может. Рыбье общество в замке короля Камелота - типичный яркий образец взаимоотношений в английском мире сказок. Понятно, что только щука могла взять на себя роль повелителя-тирана в мрачных анфиладах замка. Правда, иногда щука бывает и любимым в народе заколдованным принцем. Но чаще принцев превращают в жаб и других противных животных.

ЩУЧЬЕ ПРОКЛЯТЬЕ

Заколдованная щука из саксонского селения Мелаунэ также очень опасна. В Бургберге, между Дюбшютцем и Мелаунэ, есть маленький пруд. В нем живет превращенный в щуку принц. Многие видели эту рыбу. Она громадная, носит золотую корону и большую цепь. Что произошло с принцем, не знает никто, однако всем известно: тому, кто осмелится преследовать щуку, не поздоровится. Лет двадцать назад в одну тихую ночь два храбреца попытались поймать ее. Но сеть стала вдруг такой тяжелой, что они не смогли ее удержать. Испугавшись, друзья бросили сеть и убежали. Один из них через три дня умер. Другой тяжело болел, после чего здоровье его сильно пошатнулось. Эту историю рассказали их родные братья.

НАСТОЯЩАЯ ЩУКА
Можно еще долго рассказывать сказки и передающиеся из уст в уста истории о щуке, но вернемся к реальности. Конечно, не было случая, чтобы щука вновь и вновь не выступала в роли повелительницы, госпожи, тирана. Необходимыми для этих ролей качествами щука обладает в полном объеме. Так же, как и лиса, которая во всех баснях лукава. Впрочем, не исключено, что обе эти хищницы однажды могут реально повстречаться. В графстве Вольфштайн, в Пирбауме, поймали щуку, которую той же ночью необходимо было доставить в пирбаумский замок. Когда подошли к замку, то обнаружили, что щуки в корзине нет. При свете факелов принялись искать потерянный улов. Но вместо щуки на дороге заметили лису, которая с приближением факельщиков не сдвинулась с места. При ближайшем рассмотрении оказалось, что огромная щука и лиса так вцепились друг в друга, что их долго не могли растащить. Лису убили, а еще живую щуку доставили в замок. Что в этой истории действительно необыкновенно, так это поединок на суше. В своей же стихии (в воде) щука может показать зубы кому угодно: собаке, быку, выдре, даже люди демонстрировали щучьи укусы. Доказательством служат не только правдоподобные рассказы, но и фотографии.

РАЗМЕРЫ И ВЕС
Но рыболовов больше всего интересуют размеры и вес щук. Многие центнеры и метры пойманных при неясных обстоятельствах монстров явно зашкаливают за реальные цифры официальных мировых рекордов. Весьма спорны данные о 40-килограммовых щуках. Но некоторые сообщения достаточно точные, так что им можно поверить. Это, например, щука в 40,7 кг весом из ирландского Лох Дерга, о поимке которой 13 мая 1862 г. сообщил "Limerick Chronicle". Подробно, но с минимумом доказательств, Вальтер фон Занден-Гуйа описывает поимку 37-килограммовой щуки в Мазурском Каменном озере. Существуют более четкие сообщения о щуках весом свыше 30 кг. Еще сохранившаяся нижняя челюсть доказывает поимку колосса в 32,7 кг весом в Шотландском графстве Гэлловэй. А фото 27-килограммовой щуки из карьера Даннштадт делает вполне вероятным этот калибр для водоемов Германии. Может быть, как раз такой гигант и был пойман, когда возникло сказание о королевской или даже божьей щуке.

СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА
Но ясно одно: рыболовы должны быть готовы к таким рассказам об огромных щуках - правдивым и не очень. Все свидетельствует о том, что современный рекордный вес щуки еще не окончателен. И сказка еще не досказана до конца. Когда нужна большая сильная рыба, то вспоминают о щуке!

11.07.2006  Журнал "Рыбачьте с нами"

Статья  находится здесь.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #32 : 23 Вторник Марта 2010 12:59:48* »
Да хрень какая то, 27кг а выглядит как два мужика которые её держат. Макет они держат.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #33 : 23 Вторник Марта 2010 13:01:53* »
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #34 : 23 Вторник Марта 2010 14:17:47* »
Ну они пишут что та щука весит 27кг, я видел своими глазами щуку на 11кг,
так она не намного больше по размерам чем та которая в руках на моей фотографии.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #35 : 23 Вторник Марта 2010 14:21:30* »
Серёга, рыбаки врут как дышат описывая свои подвиги.  :new_russian:
Тебе-ли не знать этого.  :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #36 : 23 Вторник Марта 2010 14:28:03* »
правильно, если-бы написали что она весит 40-50 кг тогда я поверил бы.

Владимир

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #37 : 04 Воскресенье Апреля 2010 01:35:26* »
наверно плотность мяса щуки меньше, чем у других рыб, например сом в два раза меньше будет весить чуть-ли 100 кг.........есть над чем подумать
 а тут щука в два раза большего размера и весом всего-то 27 кг!!!, что-то не сходится........

k023kp

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #38 : 06 Вторник Апреля 2010 14:07:51* »
Я тоже люблю рыбу ловить, но исключительно на поплавок, пробовал пару раз на хищника но как то не удачно, сейчас использую спиннинг как донку. С нетерпением жду когда карасик начнет брать, если погода не подведет. Э-эх красота!!!

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #39 : 06 Вторник Апреля 2010 14:14:07* »
Нескоро ещё рыбалка то начнётся, у нас запрет до 12 июня на нерест. На днях ещё одну спиннинговую снасть возьму, волжанку 2,4м и катушку того же производителя. Надо будет ещё всяких мелочей накупить.

k023kp

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #40 : 06 Вторник Апреля 2010 14:35:31* »
А мне пох. на эти запреты, т.к я у себя по местности знаю кучу мест куда не ступала нога испектора рыб.надзора. :sm31:
 Да и не гоняют тут у нас особо, потому что ловить почти нечего :sm57:
 На рыбалку езжу на Волгу, Ахтубу. Хочу на Дон съездить, посмотреть что там... :sm208:

Сергей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #41 : 06 Вторник Апреля 2010 14:38:55* »
Там где я рыбачу таких мест нету, во время запрета полюбому съезжу, на разведку, ну заодно и покидаю.

k023kp

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #42 : 06 Вторник Апреля 2010 14:42:01* »
А где ты рыбачишь?
Только на спиннинг ловишь или на поплавок тоже?

Владимир

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #43 : 12 Понедельник Апреля 2010 18:27:37* »
Сегодня купил спининг ATEMI classix spin 210 (Art. No.: 205-07210 Lehgth: 2.10M Action: 10-30G) за 330 руб.
Качестов очень даже хорошее, практически не нашел недостатков, даже как-то не привычно, за небольшие деньги достаточно хорошое изделие..........и шнур взял фирмы Jigine (kiwami) winter  100% Dynttma  0,20 мм 14.5 kg (25 метров) за 220 руб.................четыре кевларовых поводка.........рыбалка это святое.............

Постоянно ловил на поплавок, в этом году планирую заняться ловлей на спининг........в общем я новичёк в ловле на спининг........

Владимир

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #44 : 30 Воскресенье Мая 2010 23:09:35* »
Обкатал на днях спининг, поймал на блесенку с мушкой типа мотылька....
На наших речках лесных (по сути ручьи) шириной в среднем 3 - 5 метров, с густой ростительностью по берегам, очень трудно сделать правильный и удачный заброс в нужном направлении.....на проводке кинулся хариус грамм на 150-200.....а я уж думал что не суждено поймать на спининг......обрадовался как ребёнок, куча эмоций......

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #45 : 30 Воскресенье Мая 2010 23:12:11* »
Больше ничего не поймалось?
Мало рыбы плавает в твоих краях?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #46 : 30 Воскресенье Мая 2010 23:22:33* »
Вобще рыба конечно есть, но нужно подыматься в верх по реке, или спускаться вниз, у моста (дорога) рыбачат многие, а рыба мигрирует не постоянно, как правило или во время подъма воды во времена дождей, когда наполняются болота, которые так же питают речки......если на ямах крупняк выловили, то появляется он не так быстро приплывая из других мест.....к тому же надо знать время оптимальное для ловли, как правило самое лучшее время на утренней зорьке, позже рыба уже как правило уже становится сытой, и не очень клюёт......разве что если на хорошее место попадешь....речек много, только они далеко от поселка, самая близкая в 15 км., туда/обратно уже 30 набегает, а рыбачу (отдыхаю) на реке я часа три-четыре...........иногда бывает очень удачно, по 1,5 - 2 кг поймать могу.......а это уже и жареха, и уха.....

Владимир

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #47 : 02 Среда Июня 2010 00:55:40* »
Сегодня я решил сделать несколько блесен, и вот что из этого получилось, прошу сильно не пинать, как мог, но старался.....осталось только проверить как они понравятся рыбе :yahoo:на верхней картинке, внизу почти весь комплект снастей, большая половина собрана мною из составных частей, которые были куплены по отдельности.....
 Обратите внимание на нижней картинке внизу, .....глазки к будущим воблерам, собственноручного производства 3D, смотрят в под любым углом :sarcastic:



Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #48 : 10 Понедельник Января 2011 15:45:43* »
Фотоотчёт с рыбалки из далёкой подньюйоркщины.
ЗЫ: Пруд личный и всё остальное вокруг него тоже личная собственность хорошего человека.
Рыбка спецом разводится в том пруду для собственного удовольствия.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: Рыбалка
« Ответ #49 : 11 Вторник Января 2011 18:28:08* »
Страсть к летней рыбалке я ещё могу как-то понять, но зимняя... :sm101:

Оффлайн Владимир

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +277/-0
Re: Рыбалка
« Ответ #50 : 15 Суббота Января 2011 22:38:44* »
вот клоуны, ходят с эхолотом, это не рыбалка, это - охота!

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: Рыбалка
« Ответ #51 : 15 Суббота Января 2011 22:39:52* »
Ага, новые технологии не всегда хорошо, динамит лучше :dance2:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #52 : 15 Суббота Января 2011 23:57:40* »
Этот пруд частный как и большая территория вокруг пруда.
Форель разводят для развлекухи. С эхолотом прикольнее.
Большую рыбу поимеешь для сковородки, а маленькую оставишь жить.
Рыбы там дохрена, поэтому нет проблем с её количеством.
Нам так не жить, поэтому не берите в голову. :sm70:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Владимир

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +277/-0
Re: Рыбалка
« Ответ #53 : 16 Воскресенье Января 2011 00:30:35* »
У нас тоже есть места куда нога человека не ступала, и там рыбы не мерено, только туда добраться не-ре-аль-но

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Рыбалка
« Ответ #54 : 16 Воскресенье Января 2011 00:48:51* »
Володя, тот пруд, о котором я толкую, находится недалеко от Нью-Йорка на частной территории.
При-чём здесь необитаемые земли? Откуда тебе известно о том, что есть там, куда нереально добраться?
Я вот когда служил, ездил на машине далеко по замёрзшей речке Амазар в сторону Китая.
Мне казалось что судя по тамошней природе, в тех краях непременно должны быть динозавры.
А на самом деле нет там в той тайге нихрена никакого зверья. Как-то так-вот.
Зверьё где попало не обитает. Ни рыбы толком нет в тамошних реках, ни зверя в тайге. Утки разве-что.
Даже ягод и грибов небыло в тех краях. Так-что не в необитаемости дело.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Владимир

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +277/-0
Re: Рыбалка
« Ответ #55 : 16 Воскресенье Января 2011 00:55:50* »
Я имел ввиду северные районы, непроходимые леса, болта, тундра, озера, всякие притоки рек, всё же впадает в мировой океан,
и эти места самые богатые, и конечно труднодоступные ...
Я вот по своим местам обитания сужу, чем дальше уходишь в тайгу, естественно по реке, тем больше шансов поймать рыбу  и курпную, и больше ....

Оффлайн Владимир

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +277/-0
Re: Рыбалка
« Ответ #56 : 18 Понедельник Июля 2011 22:04:03* »
Походу с эхолотом ловят, так конечно проще...

Оффлайн ovsn

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6885
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +801/-0
  • С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся .
Re: Рыбалка
« Ответ #57 : 18 Понедельник Июля 2011 23:12:18* »
Эх в Магадане хорошая рыбалка и эхолотов не каких не надо вода чистая рыбу и так видно .
С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся, яко с нами Бог.

Оффлайн Владимир

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +277/-0
Re: Рыбалка
« Ответ #58 : 28 Четверг Июля 2011 22:00:23* »
Недавно был на рыбалке, душу отвел, поймал пару кило, уже начинает брать на блесну, вот мопед возьму, и реализуется моя мечта - поездка на речку где можно на спининг ловить хариуса до одного кг.!
Вот это будет рыбалка!

тимофей

  • Гость
Re: Рыбалка
« Ответ #59 : 07 Вторник Февраля 2012 20:40:23* »
я обажаю рыбалку правдо мне 12 лет пишите djavlick@yandex.ru :sm1158: :orc: :dwarf: :sm178: :sm137: :sm76: :sarcastic: :hi:

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map