Автор Тема: Сотрудники милиции использовали автомобилистов как "живой щит"  (Прочитано 2840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Сотрудники столичной милиции использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника. Об этом сообщает сегодня радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на очевидцев.

Один из водителей, попавших в "живой щит", выложил на YouTube видеообращение в надежде привлечь внимание СМИ и общественности.

<a href="http://www.youtube.com/v/p03wfPi3xgY&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/p03wfPi3xgY&amp;</a>

Сергей Сутягин рассказал, что 5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и несколько других автовладельцев остановили сотрудники милиции с просьбой перегородить дорогу своими машинами.

Мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили С.Сутягину, что его в качестве "живого щита" привлекли к задержанию особо опасного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

С.Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности.

Похожая история произошла в марте 2008г. в Белоруссии. Там инспекторы ГАИ, чтобы остановить пьяного преступника, создали "живой щит" из проезжавших мимо автомобилей. Однако машины не помешали злоумышленнику, и он на скорости больше 100 км в час протаранил "живой щит". Пострадали несколько человек, в том числе дети.

<a href="http://www.youtube.com/v/ixMq5BLRd1g&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ixMq5BLRd1g&amp;</a>

Двое сотрудников милиции, выставившие "живой щит" из автомобилей, были осуждены на два года условно.

09 марта 2010г

РБК
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
По факту использования сотрудниками ГИБДД частного автотранспорта в качестве "живого щита" должно быть назначено служебное расследование, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" экс-глава ГИБДД России, член Совета Федерации РФ Владимир Федоров.

По его словам, сотрудники ГИБДД вправе применять автомобили для задержания нарушителей, но только служебные или грузовые. Частный легковой автотранспорт может быть использован в иных случаях, прописанных в законе.

Напомним, 5 марта сотрудники ГИБДД привлекли несколько автомобилей к задержанию опасного преступника, двигавшегося по МКАДу, однако, протаранив "живой щит", нарушитель скрылся.

Информация об этом происшествии дошла до общественности после появления в Сети видеообращения одного из задействованных в этом инциденте водителей. Машина Сергея Сутягина пострадала, но ГИБДД не собирается компенсировать затраты на ремонт, и автовладелец намерен подать заявления в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру.

09 марта 2010г

РБК

За использование на МКАДе "живого щита" несколько милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате проверки по факту использования автомобилей граждан для блокирования преступников на Московской кольцевой автомобильной дороге несколько милиционеров получили взыскания. Как сообщили в столичном управлении ГИБДД, в частности, начальник 1-го спецполка ДПС на спецтрассе предупрежден о неполном служебном соответствии. Другие милиционеры, которые непосредственно участвовали в использовании 5 марта с.г. автомобилей обычных граждан в качестве так называемого "щита" для поимки злоумышленников, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проверка по данному факту продолжается.

09.03.2010, Москва 21:27:09

РБК

Госдума вмешалась в расследование инцидента на МКАД

Депутаты намерены проследить, чем закончится расследование инцидента с использованием сотрудниками ГИБДД автомобилей граждан в качестве "щита" для перекрытия МКАД. Как известно, милиционеры таким образом пытались остановить машину преступников.

Депутаты будут следить за ходом проверки в рамках проекта "Гражданский контроль", который возглавляет председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Ранее сообщалось о том, что столичное управление ГИБДД наказало милиционеров, которые виновны в данном инциденте.

В результате начальник 1-го спецполка ДПС предупрежден о неполном служебном соответствии. Еще несколько сотрудников милиции, которые непосредственно участвовали в скандальной операции, привлечены к дисциплинарной ответственности.

5 марта милиционеры останавливали автомобили и пытались с их помощью задержать особо опасного преступника. Поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

Один из пострадавших выложил видеообращение в Интернет и пообещал подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности.

Расследование продолжается

10 марта 2010г.

РБК

ГУВД может выплатить компенсации жертвам "живого щита" на МКАД

ГУВД Москвы рассмотрит вопрос о компенсации материального ущерба водителям, чьи автомобили были повреждены во время задействования "живого щита" на МКАД для поимки преступника, рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марина Васильева.

По сообщению телеканала "Россия 24", столичная ГИБДД уже принесла официальные извинения автомобилистам, машины которых пострадали во время инцидента.

Напомним, 5 марта сотрудники ГИБДД использовали частный автотранспорт для поимки преступников на МКАД. Об этом стало известно благодаря выложенному в Интернете видеообращению Сергея Сутягина, чей автомобиль Mercedes был протаранен машиной злоумышленников.

Изначально ГИБДД не планировала компенсировать затраты на ремонт задействованных в "живом щите" автомобилей.

10 марта 2010г.

РБК

СКП РФ возбудил дело против гаишников, выстроивших "живой щит"

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД, создавших на МКАД "живой щит" из автомобилей граждан, сообщили в пресс-службе СКП.

Дело возбуждено по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". В ходе расследования будет установлена роль каждого из участвовавших в инциденте милиционеров.

Ранее начальник ГУВД по Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принес свои извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены в результате действий милиционеров. В ходе проверки был уволен командир Первого специализированного полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов, а начальнику столичного управления ГИБДД ГУВД по г.Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву был объявлен строгий выговор

Между тем руководство СКП РФ поручило следственному управлению по городу Москве выяснить, почему о действиях сотрудников ГИБДД, выставивших "живой щит" из частных автомобилей на МКАД, своевременно не были проинформированы следственные органы. "К сожалению, уже не в первый раз о подобных нарушениях, допускаемых сотрудниками столичной милиции, следователи узнают из средств массовой информации", - отметили в СКП РФ.

"Живой щит" был выстроен сотрудниками ДПС 5 марта на МКАД в ходе операции по поимке уходившей от погони на автомобиле Audi группы преступников-борсеточников. Общественность узнала об этом инциденте благодаря видеообращению Сергея Сутягина, чей Mercedes пострадал в результате действий милиционеров.

10 марта 2010г.

РБК

Участники "живого щита" получат от ГИБДД почетные грамоты

Пострадавшие участники "живого щита", организованного сотрудниками столичного управления ГИБДД, получат почетные грамоты, а меры по ремонту их машин будут приняты в обязательном порядке, заявил глава ГИБДД г.Москвы Сергей Казанцев на заседании комитета Госдумы по транспорту.

"Я был на работе 5, 6, 7 и 8 марта, но узнал о происшествии только 9 марта. Был на заседании правительства, в 14 часов возвращаюсь в управление и вижу, что весь Интернет пестрит новостями. Если бы я узнал об этом сразу, то я бы вызвал этих двух пострадавших, вручил бы им благодарности за самоотверженные действия по задержанию преступников и принял меры к ремонту, что я сделаю сегодня же. Грамоты уже подготовлены и будут вручены сегодня во второй половине дня. И обязательно будут приняты меры по ремонту их автомашин", - заявил С.Казанцев.

Накануне глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники ГИБДД, использовавшие на Московской кольцевой автодороге 5 марта с.г. автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступника, сработали непрофессионально и подвергли опасности жизни людей.

По результатам проверки глава столичного ГУВД В.Колокольцев освободил от занимаемой должности командира Первого специализированного полка ДПС Александра Козлова, а Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор. В отношении сотрудников ГИБДД, создавших на Московской кольцевой автодороге "живой щит" из автомобилей граждан, возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Об использовании милиционерами частных машин в качестве "живого щита" в ходе спецоперации на МКАД в своем видеосообщении рассказал владелец пострадавшего 5 марта автомобиля Сергей Сутягин.

11 марта 2010г.

РБК

Один из участников "живого щита" отказался от грамоты ГАИ.


Водитель одной из машин, которая была использована сотрудниками ГИБДД на МКАД в качестве "живого щита", отказался от получения благодарственной грамоты ГАИ, передает "Первый канал".

По словам водителя иномарки Сергея Сутягина, у него просто не было выбора, и ослушаться сотрудников ГИБДД он не мог. Таким образом, по его мнению, о подвиге и сознательном решении помочь милиции речи нет.

Как сообщил глава столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев, помимо вручения грамот, будут приняты меры по ремонту пострадавших в ДТП автомашин за счет ГИБДД.

Напомним, 5 марта 2010г. милиционеры для поимки опасных преступников создали на МКАД "живой щит", использовав для заграждения частные машины с водителями. Машины были остановлены без объяснения, гаишники жезлом показывали водителям, какое положение занять на дороге. При этом автовладельцы находились в салоне.

В настоящий момент в отношении сотрудников ДПС прокуратурой РФ заведено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

11 марта 2010г.

РБК

Организаторы "живого щита" пожаловались на свое начальство.

Сотрудники 1-го спецполка ДПС, организовавшие 5 марта "живой щит" на МКАД для поимки преступников, написали анонимное письмо с жалобами на свое начальство. Его публикует сегодня "Московский комсомолец".

В письме приводятся факты беспредела в данном подразделении. В частности, сотрудники спецполка утверждают, что в батальонах существует палочная система, есть план по выявлению нарушений ПДД, который в печатном виде раздается командирам взводов, и контролируется его исполнение.

"Руководитель заранее планирует - количество пьяных, количество превысивших скорость, количество ДТП и погибших в них", говорится в письме.

При этом издание отмечает, что подписей под письмом нет.

В ГУВД Москвы говорят, что знают о неоднозначной ситуации, сложившейся среди личного состава 1-го спецполка, и уже разбираются с ней. Проверить изложенные в письме факты в ГУВД обещают в ближайшее время.

Напомним, громкий инцидент с участием 1-го спецполка ДПС произошел 5 марта с.г. Тогда сотрудники ГАИ, пытаясь задержать уходившую от погони на автомобиле Audi группу борсеточников, выставили перед ней "живой щит" из автомобилей других участников дорожного движения. Однако остановить преступников не удалось: машина протаранила "щит", повредив при этом три других автомобиля.

В отношении сотрудников ГИБДД, причастных к данному инциденту, возбуждено уголовное дело по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. Командир 1-го спецполка ДПС подполковник милиции Александр Козлов был освобожден от занимаемой должности, а начальнику управления ГИБДД ГУВД по г.Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор.

13 марта 2010г.

РБК

ГУВД: Автомобиль участника "живого щита" поставлен на ремонт

ГУВД Москвы отправило на ремонт автомобиль Mercedes, поврежденный при организации "живого щита" на МКАД, сообщила пресс-секретарь начальника столичной милиции Жанна Ожимина.

По ее словам, владелец машины Станислав Сутягин вечером 1 апреля выложил восьмое за последний месяц обращение в Интернете.

"Автовладелец пригрозил, что если московские генералы не сдержат свое слово и не отремонтируют машину, то он обратится в суд. Но дело в том, что до окончания экспертизы прокуратура не рекомендовала ремонтировать автомобиль", - сказала Ж.Ожимина.

Пресс-секретарь начальника ГУВД сообщила, что С.Сутягин только накануне вечером принес в ГАИ решение об окончании исследования машины и уже сегодня она поставлена на ремонт в один из крупнейших сервисных центров Mercedes-Benz. "Наши генералы держат слово, и машина будет отремонтирована, а вот поведение Сутягина нам, мягко говоря, непонятно", - подчеркнула она.

Напомним, инцидент на МКАД произошел 5 марта 2010г. "Живой щит" из автомобилей обычных граждан было решено выставить, чтобы остановить машину с преступниками, которую милиционеры не могли блокировать самостоятельно. Однако и этот метод сотрудникам ГИБДД не помог: автомобиль с нарушителями сумел преодолеть выстроенную преграду.

В отношении сотрудников ГИБДД, создавших на Московской кольцевой автодороге "живой щит", возбуждено уголовное дело по ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Несколько милиционеров, участвовавших в операции, получили взыскания, другие - привлечены к дисциплинарной ответственности.

10 марта 2010г. сообщалось о задержании трех граждан Грузии, занимавшихся кражей сумок из автомобилей, которые, предположительно, причастны к краже личных вещей у женщины 5 марта, после чего преступники пытались скрыться на автомобиле, для остановки которого сотрудники милиции выставили на МКАД "живой щит".

Начальник управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев заявлял, что пострадавшие участники "живого щита" получат почетные грамоты, а меры по ремонту их машин будут приняты в обязательном порядке.

03 апреля 2010г.

РБК
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
ДУРАК ТОТ, КТО ПОЗВОЛЯЕТ СВОЁ АВТО ВЫСТАВЛЯТЬ В КАЧЕСТВЕ ЩИТА, ВЕРОЯТНО НАИВНО ПОЛОГАЯ, ЧТО ЕМУ КУПЯТ НОВЫЙ...........

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Сами то водятлы что думали, когда их просили остановиться по середине дороги? :crazy:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Сами то водятлы что думали, когда их просили остановиться по середине дороги? :crazy:
Тем-более что не так уж и давно был случай в Белоруссии.
Хотя, гиббоны могли тупо остановить все ряды и каждый оказался в своём ряду как ехал по МКАД.
Наверняка именно так и было. Поэтому и проскочил злодей, потому-что был зазор между кузовами.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Да, московскую специфику надо учитывать.
Гаишники не разъяснили причину остановки, водители подумали опять для правительственного кортежа перекрывают дорогу.
Видел по телевизору, сразу несколько улиц перекрывают, и сотни/тысячи машин ждут, пока президент от дома до работы доедет.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
А на МКАД перестроиться проблематично если все ряды заняты.
Мент с палочкой вышел и все встали не перестраиваясь.
А стрелять по колёсам или положить ленту с гвоздями поперёк дороги, неужели не могли?
Или своими машинами, на которых потом погнались вдогонку, не могли разве воспользоваться?
Вопросов больше чем ответов. Будем бдительны и не будем забывать об этих случаях.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Это в америке обучают пит-манёвру.
А наших дрючат за неаккуратное обращение со служебными машинами.

Очевидно, наказание за разбитую служебную машину более суровое, чем за использование гражданских в качестве живого щита :crazy: :sm64:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Премии лишат по-любому.  :scare3:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Самая лучшая полицейская погоня в Истории
« Ответ #9 : 10 Среда Марта 2010 01:28:36* »
<a href="http://www.youtube.com/v/2OuknAm3ZFk&amp;" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/2OuknAm3ZFk&amp;</a>
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map