Автор Тема: Как выбрать телевизионный кабель?  (Прочитано 4892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Как выбрать телевизионный кабель?
« : 22 Понедельник Июля 2013 22:00:57* »
Давайте разберемся, что же на самом деле должен принести и замуровать (прибить, приколотить, провести, установить и т.д.) настоящий телемастер, точнее телевизионщик, если говорить именно о телевизионной разводке проводов, а не о ремонте самого телевизора.

Во-первых, нужно раз и навсегда уяснить: провода бывают силовые, то есть те, с которыми работают электрики (они нужны для того, чтобы электроприборы в вашем доме «питались» и выполняли возложенные на них обязанности), и кабели телевизионные (их используют телевизионщики, чтобы хорошо показывал телевизор).

В отличие от силовых проводов, которые в сечении могут быть как плоскими, так и круглыми, телевизионный кабель ВСЕГДА КРУГЛЫЙ (как правило его диаметр – 4–8 мм). Устроен такой кабель по своим, телевизионным законам. Если вы посмотрите на его срез невооруженным глазом, то увидите несколько концентрических слоев. В середине находится «центральная жила», как правило, медная или стальная омедненная (диаметр 0,3–1,1 мм). Следующий слой – диэлектрик – пластик белого цвета. Оба слоя обтянуты «экраном». Он, в свою очередь, состоит из металлической фольги и «оплетки» – сплетенных крест накрест проводников, плотно обтягивающих предыдущие слои. Фольги в начинке кабеля может и не быть. Но учтите: ее наличие говорит о более высоком качестве кабеля. Наконец, для защиты от механических повреждений все это «хозяйство» обтянуто плотной оболочкой из полиэтилена или ПВХ – обычно белой или черной. Если кабель не имеет столь сложной организации, то, скорее всего, вам подсовывают какую-то дрянь, никак не связанную с телевидением. Цена 1 метра настоящего телевизионного кабеля – 6–15 рублей.

Оговоримся сразу, что вариант ответа "чем дороже, тем лучше" - справедлив далеко не всегда.
     Основная характеристика любого кабеля - это показатель затухания сигнала на определенной частоте и длине кабеля. Чем меньше этот показатель, тем лучше. Причем показатель затухания сигнала на каждом канале (или частоте, так как каждый канал "занимает свою" частоту) разный. Коэффициент затухания измеряется в дБ/100м.
     Для начала нужно определиться, какая телевизионная система будет у вас монтироваться - спутниковая или эфирная. Дело в том, что технические характеристики кабеля, предназначенного для эфирного телевидения, позволяют "пропускать" с малым "затуханием сигнала" только (!) эфирный диапазон частот, а вот спутниковый диапазон "не проходит".
     СОВЕТ. Мы советуем уже изначально закладывать "спутниковый" кабель и при правильно сделанной разводке к телевизору будет подведен лишь один телевизионный кабель, причем без потери качества в нескольких частотных диапазонах.
     СОВЕТ. Ни в коем случае НЕ СЛЕДУЕТ (!) покупать для телевизионной разводки тонкий кабель (наружный диаметр кабеля не более 3-3,5 мм). Хотя при продаже вас могут уверять, что лучшего кабеля просто не бывает. Он способен "пропускать" только метровый диапазон частот. Это значит, что можно "увидеть" только каналы этого диапазона (ОРТ, РТР, TВ-Центр, НТВ, TV6). О каналах в дециметровом диапазоне (СТС, REN-TV, TВ-3, МузТВ, Дарьял ТВ, Домашний, Звезда, ТНТ, Культура, МТV Россия, 2х2) и уж тем более о спутниковом сигнале можно просто забыть. Кроме того, экранирующие способности такого кабеля также остаются под вопросом. Справедливости ради необходимо отметить, что и в тонкий кабель можно "закачать" почти все дециметровые каналы, но в этом случае их нужно конвертировать, то есть необходимо устанавливать специальную головную станцию, что значительно (!) отразится в цене. Вообще, непонятно почему среди "не посвященных" в телевизионные дела бытует мнение, что чем тоньше кабель, тем лучше. На самом-то деле все как раз наоборот, - чем толще кабель, тем лучше (чем больше диаметр центральной жилы, тем меньше потерь в кабеле)!
     СОВЕТ. Не советуем также покупать (что бы вам ни говорили продавцы) российский кабель с маркировкой РК-75 (с одним экраном). У данного кабеля все-таки слишком сильный коэффициент затухания сигнала. (Ведь этот кабель был разработан несколько десятилетий назад! На тот момент его характеристики вполне удовлетворяли потребностям телесети, а вот сейчас, увы…) Кстати, о продавцах. Мы очень часто сталкиваемся с тем, что в больших и совсем не дешевых магазинах продают телевизионное оборудование и комплектующие. Все это очень красиво упаковано, разные там ярлыки наклеены, цены тоже весьма впечатляющие, невольно напрашивается вывод, что и работать это должно просто изумительно (за такие то деньги!). Но самое печально (или веселое), что зачастую продается оборудование, с трудом выдерживающее какую-либо критику профессионалов.
Иной раз оборудование надлежащего качества можно быстрее найти на рынках, чем в "крутых" супермаркетах.
     СОВЕТ. Мы бы советовали покупать оборудование в магазинах (компаниях), которые специализируются на продаже именно телевизионного оборудования. Там и выбор больше, и оборудование проверенное, да и грамотную консультацию можно получить бесплатно.
     Теперь о том, что же в конечном итоге выбрать. Для обычных бытовых телевизионных систем, как правило, выбирается коаксиальный кабель с одной центральной жилой и двойной оплеткой (это необходимо для того, чтобы улучшить экранирующие свойства кабеля - первый слой - это фольга из алюминия, второй слой - медная оплетка с покрытием из олова). Внешний диаметр такого кабеля примерно 6-7 мм.
     Маркировка типов кабеля у разных производителей, как правило, одинаковая, например, RG 6U, RG 6W, F 660. Фирма-производитель также имеет значение, мы как правило используем кабели фирм CommScope, Belden, Digiflex, Mediaflex.
Необходимо также знать, где будет прокладываться кабель. В случае, если кабель во время эксплуатации будет подвергаться серьезным климатическим испытаниям (прокладка под землей, на улице и пр.) следует выбирать кабель с пропиткой (это должно быть указано в спецификации кабеля).
 
И напоследок, запомните некоторые основные законы, которые нельзя забывать. Часто спрашивают, можно ли класть телевизионный кабель рядом с силовым проводом. В принципе - да. Но для этого нужно взять более толстый, чем обычно, кабель (диаметром 6–10 мм) с усиленной защитой от помех. Цена его подороже обычного. Еще вопрос: можно ли загибать кабель по углу? Можно. Только нельзя сгибать его под углом 90°, иначе сигнал пройдет плохо. При этом чем толще кабель, тем радиус изгиба должен быть больше.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map