Автор Тема: Виды сварки и инструментарий  (Прочитано 16506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артур

  • Гость
Виды сварки и инструментарий
« : 15 Четверг Апреля 2010 22:55:52* »
На сегодняшний день трансформаторы ушли в прошлое, взамен пришли легкие электронные инверторы,
которые преобразуют переменное  напряжение 220 / 380 в постоянный сварочный ток.
Рекомендую брать наши российские, типа Форсаж. Которые работают от сети 220 вольт. 
Эти аппараты можно применять при замене порогов, и перевезти их можно на багажнике велосипеда. 
Постоянным током можно  варить нержавейку и различный чугун.
Некоторые навыки сварки, можно получить потренировавшись в домашних условиях. Сваривать куски металла различной толщины.
Для кузовного  ремонта лучше всего применим  сварочный полуавтомат типа Кемпи. Сварка проволокой в защитной среде углекислого газа.
Рекомендую снова брать изделия российского производства , где механизм подачи проволоки  стоит фирменный. 
Благо цены на эти аппараты с каждым годом падают. :good2:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #1 : 15 Четверг Апреля 2010 23:04:11* »
Артур, "Форсажами" торгуют очень многие, но найти сайт производителя не удалось.
Ты не знаешь название этого сайта или фирмы производителя?
А разве замена порогов не является кузовным ремонтом?
Ты для порогов рекомендуешь инверторы, а для кузовщины проволоку в среде газа.
Или у порогов металл более толстый?
Универсального сварочного аппарата на все случаи жизни для автомобилистов не существует разве?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #2 : 15 Четверг Апреля 2010 23:45:06* »
Пороги не такое видное место. Все зависит от опыта и  квалификации сварщика. Все  таки  универсальным является кэмпи  . Так как можно варить малым током очень тонкий кузовной металл.  Вот  ссылка http://www.mrmz.ru/electro/svar/app_svar/forsag.htm

 При сварке штучным электродом можно пользоваться  1.5 электродом LB 52U  ЯПОНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. И варить обратной полярностью , это когда - минус на изделии  плюс на электроде. Это очень важно.При сварке покрытыми электродами тонких и мелких изделий,легированных, в частности нержавеющих  сталей , некоторых цветных металлов.

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #3 : 15 Четверг Апреля 2010 23:52:23* »
В принципе кузовщину можно и форсажем варить, только электроды самые тонкие нужны, и нужны навыки в сварке т.е. уметь отрывисто варить чтобы не прожечь металл. Если тренироваться в гараже на кусках металла то научиться не сложно главное постоянная практика. А вобще полуавтомат для этих целей лучше всего подходит, но он не так скажем универсален. К примеру ты настроил его на тонкие листы металла с одним хим составом зарядил аппарат одной проволкой близкой по хим составу, а тут вдруг тебе надо заварить что-нибудь более толстое и металл по составу другой и тут возникают неудобства по перенастройке. а так инверторный источник очень удобен и универсален, в нем сразу встроен осцилятор который поджигает дугу как только электрод подносишь к свариваемому изделию на 5мм, это облегчает сварку особенно новичкам, потому что нет необходимости тыкать электродом в изделие и не возникают противные залипания.
Для того чтобы дуга устойчиво горела и в металле шва небыло пор, электроды надо прокаливать, ну к примеру на какой-нибудь печи типа буржуйке.
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #4 : 16 Пятница Апреля 2010 02:00:59* »
Давйте ребята по-поводу способов сварки советы.........
к примеру вертикальный шов следует вести снизу в верх, горизонтальный  с лева на право под углам таким-то, потолочный -   .....
мне это важно помнить ( не забыть) скоро варить буд...у меня переменка....электроды - 2мм и 3 мм, марку укажу позже...........
варил ими раму вернее стрещину, предварительно разделав её болгаркой, даже не просто  трещину,  а кусок рамы  вваривал на место........

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #5 : 16 Пятница Апреля 2010 18:04:36* »
Володя, У тебя трансформатор как я понял. Выдает переменку.
Желательно изготовить-бы к нему мощный дроссель и диодный мост, чтоб у тебя была возможность варить постоянным током.
В конечном результате возрастет качество сварки и уже сможешь воспользоваться высококачественными  электродами. Такими как УОНИ 13/55 И LB 52U .
Раз ты уже сваривал раму, думаю что сварочные навыки у тебя приличные.  Вертикальный шов надо вести снизу вверх.
Конечно-же, при ремонте рамы автомобилей основные вертикальные швы недопустимы. 
Если пошла трещина, необходимо на концах трещин сделать отверстия, просверлить или прожечь сваркой.  После разделки трещину заварить.
Необходимо обязательно усилить это место стальной накладкой изнутри или снаружи исходя от обстановки.
Накладку приваривать только горизонтальными швами. Отверстия по концам трещины заварить.
Этими отверстиями мы снимает излишнее напряжение на участке трещины.
Мощный дроссель тебе изготовит любой мастеровой электрик, а диоды возьмешь 200 или 250 Амперные, надо их 4 штуки.
А раз ты мастеровой человек, то купи себе раз и на всю жизнь инвертор Esab origo 200 и будешь творить им чудеса.
И настраивайся на высококачественные электроды LB 52U, раз варишь ответственные детали.

Горизонтальный шов.   Дабы не допустить подрезов на верхней кромке свариваемой детали необходимо опытным путем  подобрать  ток,
можно заполнять шов ниточными валиками, как-бы образуя своего рода полочку, которая будет поддерживать следующие валики.
Электрод нужно держать под тупым углом по отношению к свариваемой детали.
Мы тем самым будем поддерживать стремящийся  к стеканию вниз расплавленный металл сварочной дугой.
                   
                   

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #6 : 17 Суббота Апреля 2010 00:59:29* »
Честно признаюсь, с сваркой я познакомился ещё в 1986 году, сам начал варить, всякое химичил, мотик варил, подваривал, вобщем как мог так и тренировался, где-то получалось хорошо, где-то не очень...........в последние лет 15, когда занялся своим бизнесом связаным с перевозкой пассажиров, всё чаще мне приходилось восстанавливать детали пустем сварочных работ, то в одну организацию обратишся, то в другую, вобщем за плёвую работу приходилось башлять, подумал я и решил купить себе заводскую сварку .........купил, итальянский приборчик, вот найду техпаспорт скину все данные по нему......так вот, хорошая штука, и главное удобно, всегда под рукой, в любой момент что надо, то и завариваю.............единственное что огорчает, так это то, что при долгой варке, он перегревается и встроенный автомат его отрубает, и ещё надо обязвтельно хорошую проводку домашную иметь, и автоматическую предохранитель минимум на 30 Ампер..............
этой сваркой (переменкой) варю и раму, и кузов подвариваю, вобщем метал толщиной 1мм варить можно, но конечно прежде надо настроить силу тока относительно применяемых электродов......
А по поводу того чтобы сделать из переменки, постоянку, надо подумать...........
Артур, я сначала найду технические данные по моей сварки, и уж потом ты мне посоветуешь конкретно что надо под эти параметры, и главное где это можно купить...........

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #7 : 17 Суббота Апреля 2010 02:49:47* »
У тебя сварочный трансформатор как я понял с увеличенным магнитным рассеиванием, с крутопадающей внешней ВАХ, тебе можно просто отдельный выпрямительный блок собрать и все.
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #8 : 17 Суббота Апреля 2010 10:16:44* »
Значит выпрямительный блок собираю, а что касается регулировки силы тока, то эта функция как и прежде будет осуществляться на самом трансформаторе...........так или нет?

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #9 : 17 Суббота Апреля 2010 17:12:40* »
Да так и будет, спомощью трансформатора. Положительная сторона такой переделки в том что если вдруг понадобится переменный ток то просто отключишь выпрямитель и пользуешься переменкой. В некоторых случаях сварки переменка тоже полезна, особенно когда появляется магнитное дутье (отклонение дуги в ту или иную сторону) и не как неполучается избавится от нее то переходишь на переменку. Магнитное дутье восновном появляется когда с какойто одной стороны много металла и лома которые действуют как феромагнитные массы. при переменке магнитного дутья не будет дуга горит в ту сторону в какую наклонишь электрод.
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #10 : 17 Суббота Апреля 2010 17:28:29* »
Осталось разобраться где взять диоды, и как собрать всю схему, и главное на чём всё собрать и подключить....

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #11 : 17 Суббота Апреля 2010 18:25:04* »
Диоды можно купить в магазине где продают резисторы, транзисторы, схемы, ну и все подобное.
Тебе диоды нужны ампер на 250-300 4 штуки, они такие большие с аллюминиевыми радиаторами. Собрать можно на текстолитовой пластине толщиной где-то 5-10мм достаточно в пластине делаешь 4 отверстия диаметром как посадочные места на диодах, гайкой прикручиваешь каждый диод поверх пластины текстолитовой и диодов можно сделать каробку из тонкой жестянки о прорезями или отверстиями для вентиляции, можно принудительное охлаждение сделать (какой-нить кулер мощный) все это дело на подножки чтобы можно ставить на любую поверхность, а подключать как я сейчас схемку нарисую там понятно будет. Схема самая простая, для сварки пойдет.
engineering welding technology

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #12 : 17 Суббота Апреля 2010 18:48:02* »
1- контакты подсоединяемые к трансформатору переменка. 2- выходные контакты + и - идущие уже к детали и держаку полярность зависит уже какая тебе нужна обратная или прямая. Внизу нарисовал как он примерно будет выглядить, клтате размером он у тебя может получиться коробка 20/20/20см ну это примерно. Соединять диоды между собой надо естественно проводами сечением такимже как и сварочные провода а можно и чуть поболее чтобы меньше грелся.
engineering welding technology

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #13 : 17 Суббота Апреля 2010 19:24:57* »
Игорь, ты в какой проге рисуешь свои рисунки?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #14 : 17 Суббота Апреля 2010 20:23:03* »
Схему диодного моста, в паинте рисовал, а так могу в компасе и в автокаде чертить, ну и немного в 3D тоже в этих же программах.
engineering welding technology

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #15 : 17 Суббота Апреля 2010 22:41:37* »
Понятно, где-то я видел такие радиаторы охлаждающие диоды, ну теперь мне всё понятно, обязательно собиру такую установку.....

Теперь такой вопрос; Какие основные преимущества постоянки над переменкой?

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #16 : 18 Воскресенье Апреля 2010 18:50:48* »
       Владимир. На железной дороге попробуй спросить диоды у ребят. Они  там применяются в контактных сетях  .
             Обязательно нужен будет дроссель. Это очень простой элемент. Можешь снять его с раскуроченых и  раз укомплектованых выпрямителей типа ВД 300. Охлаждение необязательно делать. Без дросселя будет происходить залипание электродов. Замучаешься варить.  Основное преимущество постоянки-  это стабильное горение дуги, меньше разбрызгивает. Качество шва намного лучше.   
      Еще один немаловажный момент.  Полярность при сварке постоянным током.  При сварке обратной полярностью ,глубина провара  на 40-50 % больше чем при сварке постоянным током прямой полярности. Это касается электродов основного типа и рутилового (покрытия). Т.е выделяется различное количество тепла на Аноде и на Катоде. 
       Обратная полярность - это плюс на электроде.

Прямая полярность .
    Это минус на электроде.

Рекомендую настоятельно такой вот аппарат.

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #17 : 18 Воскресенье Апреля 2010 20:23:37* »
Дустмакер, картинку сожми....

Артур, а дроссель как распологать в схеме подключения?

Мне сейчас остается только свой усовершенстовать, что-то менять (продовать/покупать) я не буду, тем более что сварка мне не так часто нужна, хотя в будущем она мне очень серьёзно понадобится....
Надо собирать постепенно, сначало одно найти потом второе, итд, кстати у меня знакомые есть, они занимаются обсдуживанием электро-подстанций, которые питают панапы и прочие электронные устройства на железной дороге, так что думаю проблем не будет что-то необходимое достать....

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #18 : 18 Воскресенье Апреля 2010 20:31:17* »
Дроссель сажай на выходе с  диодного моста, на Плюс.  Имей ввиду ,дроссель несколько посадит мощность твоего аппарата,процентов на 10 . Выпрямительный блок сделай в отдельном ящик. Минимальный размер получиться 20 /20/40 . Сделай отверстия с боков со всех сторон. 4 клемника  сделай из медных бронзовых болтов с барашковыми гайками.  Обозначь  полярность на выходе.

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #19 : 18 Воскресенье Апреля 2010 20:45:11* »
Артур, это сварочный  блок на фото, постоянка?

У меня по габаритам такой-же но переменка....

А диоды по габаритам большие? Может всё устройство вмонтировать в корпус моего сварочного блока?

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #20 : 18 Воскресенье Апреля 2010 21:26:14* »
На фото шведский инвертор ESAB . Инверторов сейчас как грязи. В основном Китай шпарит.  У инверторов важнейшая характеристика - это время работы без перерыва на охлаждение.Говоря по простому. У ESABa время работы при 150 амперах 100%.  Т.е можно резать,варить , работать 3-4 мм.  электродами без боязни спалить аппарат.  С Китайцами придется работать 50/ 50   10 минут работать ,10 минут охлаждать, поэтому они и дешевые.
 
    Диод с алюминиевым радиатором выглядит как 6 пачек сигарет примерно. Только не  Прима, например Winston .
   Дроссель имеет очень большой вес,чуть ли не как сам трансформатор почти. Опять же смотря какой трансформатор. Тороидальные  самые лучшие по мощности и по габаритам.
Само собой ящик нужен отдельный , тем более ты можешь работать или переменкой или постоянкой.

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #21 : 18 Воскресенье Апреля 2010 22:54:08* »
Чё-то я не пойму,......... дроссель тоже большой и тяжолый?
Надо конкретно знать что за марка дросселя, как же я его найду если не знаю что мне конкретно надо?
А диоды такие  вообще где стоят?

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #22 : 18 Воскресенье Апреля 2010 23:10:45* »
Конечно.Дроссель тоже большой и тяжелый.  Я  по маркам не знаю , но его намотать намного проще чем трансформатор. Это по др. сказать длинная шина намотанная на железо   с сечением не менее как у твоего трансформатора во вторичной обмотке .  Диоды тоже стоят на 3-х фазных сварочниках -- выпрямителях ,их там 6 штук .  Покупать в магазине будет очень дорого.


      Если у вас ходят электропоезда,обратись к ребятам которые обслуживают контактные сети. 

Еще раз повторюсь . Любой маломальский  силовой электрик намотает тебе дроссель. Объясни ему только, для чего это тебе надо.

Владимир

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #23 : 18 Воскресенье Апреля 2010 23:33:49* »
Понятно, электропоездов нет, а вот пассажирского вагона могут подойти, там ведь тоже должны быть выпрямители.....
Короче надо искать, найду, спрошу, собиру всё, тогда буду более конкретно спрашивать что и как....
Пока я понял, что нужны диоды, способные выдерживать силу тока  - 300 Ампер, штук 4-6, ещё дроссель, с выпрямительного блока.........
Я так понимаю всё это переоборудование мне позволит варить постоянкой, но только слишком тяжело его будет перемещать, с места на место, а значит скорее всего оно будет стационарным.........или ещё можно сделать так, чтобы варить постоянкой стационарно на месте, а переменкой, там куда не достать проводами от стационарной постоянки....

Есть (+), и конечно есть (-)......надо подумать........

Артур

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #24 : 18 Воскресенье Апреля 2010 23:48:42* »
200 А ТЕБЕ САМЫЙ РАЗ, 4 ШТУКИ ВСЕГО НАДО      ПЛЮСОВ МНОГО - УВИДИШЬ

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #25 : 29 Среда Июня 2011 02:51:03* »
Маски сварщика ХАМЕЛЕОН  :sm118:

 

Маску за 500 баксов прийдётся уносить домой с работы. :crazy:
Для сварщиков оказывается выпускается гламурная экипировка. :new_russian:
А я и не подозревал. :pardon:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Из Обкомовских

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #26 : 29 Среда Июня 2011 08:45:54* »
Да ,для тех сварщиков которые зарабатывают не хилые бабки ,например тем,кто работает на трубе очень важно качество инструмента
Попробуй например,целый день держать в руках лежа на спине тяжелый и не удобный держак электродов- рука отвалится
Поэтому, как правило , сварщики профи, ценный инструмент после работы забирают домой,иначе им приделают ноги :pardon:
Притом,они оснащают свой держак очень гибким и легким 3 метровым куском кабеля,это тоже важно
Сам я являюсь инструментофилом-люблю шикарный инструмент :crazy: 

Из Обкомовских

  • Гость
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #27 : 29 Среда Июня 2011 09:31:11* »
Диоды можно купить в магазине где продают резисторы, транзисторы, схемы, ну и все подобное.
Тебе диоды нужны ампер на 250-300 4 штуки, они такие большие с аллюминиевыми радиаторами. Собрать можно на текстолитовой пластине толщиной где-то 5-10мм достаточно в пластине делаешь 4 отверстия диаметром как посадочные места на диодах, гайкой прикручиваешь каждый диод поверх пластины текстолитовой и диодов можно сделать каробку из тонкой жестянки о прорезями или отверстиями для вентиляции, можно принудительное охлаждение сделать (какой-нить кулер мощный) все это дело на подножки чтобы можно ставить на любую поверхность, а подключать как я сейчас схемку нарисую там понятно будет. Схема самая простая, для сварки пойдет.
sm.migalka
К сожалению эта приставка- выпрямитель к переменному свар. аппарату, только с диодами, работать с электродами постоянного тока  не будет,так как из за пульсаций переменного напряжения ,полученный после этого выпрямителя,пост. электрод будет липнуть к свариваемой  детали -т е замучаешься сваривать :clapping: :sm133:
Обязательно нужен дроссель в качестве фильтра,дабы сгладить пульсации!(Читайте  тему Артура выше) :sm154:
Дроссель должен быть не менее размеров трансформатора самого сварочного аппарата
Вот тогда получим более менее выпрямленный ток на выходе из выпрямителя, чтобы сваривать нержавейку итп электродами постоянного тока
Кстати, наш выпрямительный блок на 200А имел размеры 300Х250Х400 и весил около 40 кг- сдан лет 5 назад на металлолом :pardon:

 

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #28 : 09 Понедельник Июля 2012 22:45:28* »
Сколько ампер потребляет из электросети 220В сварочный трансформатор типа ТДМ-24?

Оффлайн ovsn

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6885
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +801/-0
  • С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся .
Re: Виды сварки и инструментарий
« Ответ #29 : 10 Вторник Июля 2012 00:02:45* »
у меня маска хамелеон , классная штука особенно когда собираешь чего нибудь из не больших деталей .
А раньше в основном вот такие держаки были  :sarcastic:
С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся, яко с нами Бог.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map