Автор Тема: Сварочным выпрямителем ремонтируем домашнюю электропроводку.  (Прочитано 5496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Артур

  • Гость
Многим людям приходится или в скором времени придется поменять электропроводку в своем доме или в квартире. По современным требованиям  проводка с алюминиевыми жилами запрещена. Из-за пожароопасности. Обязательно нужно применять только проводку с медными жилами. Но тут опять возникает одна проблема. Хотя  медные  жилы допускается условно соединять скруткой ,но надежнее будет их спаивать ,а еще лучше их сварить между собой.  В современных домах, с высоким  энергопотреблением надо помнить о сравнительно больших токах протекающих по электропроводке . Так вот для сварки между собой жил  проводки  применяем сварочный выпрямитель или же инвертор. Для этого берется угольный стержень из бытовой батарейки тип 373 ,это большая цилиндрическая батарейка. Предварительно скручиваем жилы проводки, применяем прямую полярность т.е  Плюс на скрученные жилы,а минус будет угольный стержень.  Выставляем ток от 30- 50 ампер  и свариваем жилы , получится на конце скрутки монолитный медный  шарик. Нужно предварительно потренироваться на отдельных  кусках проводки. Уверяю вас, у каждого 100%  получится.   :hi:


Владимир

  • Гость
Я тоже слышал о таком от знакомых, сам недвано делал капитальный ремонт квартиры (половины дома) трехжильную медную проводку проложил в кабель-каналах, делал обычную разводку, и как всегда обычная скрутка, даже без изоляции, поскольку всё-равно лежит в кабель-канале.............знаю, что если будет большая нагрузка, то лучше спаивать, или сваривать как указал Артур, но в этом случае надо обесточить всю проводку........у меня конечно потребителей много, но проводка пока держит нормально, а вот автомат предохранителя при одновременном включении потребителей выбивает, приходится варировать потребителями.......надо поставить более мощный автомат, и проследить места нагревания, конечно центральный провод имеет разрывы поскольку разводка сделана больше чем на три комнаты, поэтому надо отследить места соединения как правило розеток, и места перехода (соединения) с центральным (основным) проводом...........

Артур

  • Гость
Судя по всему у тебя деревянный дом. Хорошо было бы если ты применил проводку медную сечением 2.5 мм в кв. Учитывая условия Севера ,надо было розеточную  часть  сделать в 3 группы ,каждый со своим предохранителем на 16 Ампер. Рекомендую тебе применять автоматы Legrand или ABB, ни в коем случае не ставить китайчатину .Это же относится и к УЗО. Думаю еще не поздно будет пропаять скрутки в ответ. коробках.  Раз ты применил 3-х проводную систему с защитной землей , а сделал ли ты контур заземления? Без этого контура УЗО надлежаще работать не будет. Кабель-канал конечно это лишнее, допускается и  без кабель-канала,если проводка с двойной изоляцией.
Проводку тебе обязательно разделить хотя  бы на 3-4 группы . Отдельную группу на освещение . И каждый со своим защитным автоматом. Пожар - это катастрофа.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
А соединительные колодки не подходят для соединения проводов и кабелей?
Пропаять конечно лучше, но не всегда это удобно.
По поводу тока для сварки. Что будет являться источником тока?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Артур

  • Гость
Только источник постоянного тока. Можно применить авто аккумулятор, не забывая о полярности. Открыл ответ. коробку , вытянул скрутки горизонтально, пропаял , заизолировал и обратно. Ничего сложного в этом нет. 
Колодки это тоже не надежно . Резьба и материал проводки со временем ослабевают и проминаются. По новым правилам ,   соединение только сваркой.  Ребята работают в Москве по коттеджам , сварка у них считается нормой.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Про аккум прикольно. Как на базе авто аккума сделать такую сварку для проводки?
Как не убить аккум коротким замыканием итд итп?
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Артур

  • Гость
 Зря ты иронизируешь , я же не говорил о сварке продолжительной. Жилы , мною описанные свариваются буквально за пару секунд. Разве тебе не приходилось заводить твой Захар напрямую гаечным ключом? Кстати у меня был военный сварочный аппарат 1977г.в.  , который именно работал от аккумуляторов военных грузовых автомобилей.  Тоже многие удивлялись.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Вовсе я не иронизирую. Мало-ли вдруг нужна какая-то схема.
Выходит что ничего кроме аккума и старой батарейки не нужно.
Надо будет попробовать. А угольного стержня насколько хватает?
Чем можно заменить его? От троллейбусов контакты не подойдут?
Их валяется много на земле там где троллейбусы тусуются.
Это те контакты которые в рогах трутся о кабеля.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
У меня провод трех-жильный, с двойной изоляцией, первая общая изоляция и отдельно на каждой жиле......
Значит разводка такая; у меня общая жила идет фаза, и минус, до конца, на конце стоит розетка, что касается розеток, и переключателей, отводок к светильникам, то все они запитаны от общей проводки, причем общая не разрезается, а лишь оголяется, и вот на неё наматывается проводка отходящая или на розетку или на светильник.......

На счет сечения, я не мерил, но сама медная жила наверно диаметром не менее 1 мм + изоляция......ну вобщем по моему мнению она нормальна в моём случае......
По-поводу мер защиты, я не применяю слишком большую нагрузку, поэтому я доверяю своему анализу соответствия проводки тем нагрузки которые ему предстоит выдержать, конечно я согласен, что чем лучше место соединения тем лучше передача силы тока, и тем меньше нагревание в месте соединения........

Артур

  • Гость
 Да . У тебя самая простейшая система. А УЗО (Устройство защитного отключения) есть ? УЗО применяют именно в 3-х проводной системе. Фаза - ноль - защитная земля. Но к этой системе нужно сделать дополнительный свой контур заземления.

Владимир

  • Гость
Нет, такой защиты у меня нет, и нуля в землю тоже нет, просто у меня стоит автоматический предохранитель, который отслеживает нагрузку в системе, как только она выходит за пределы значений предохранителя, цепь размыкается, в таком случае я просто выключаю один из потребителей, и вновь включаю автомат..............
Автомат стоит на 16 Ампер, думаю поставить на 25 Ампер, и все будет нормально, проводка должна выдержать, проводка новая, и скрутки везде сделаны номально, конечно надо будет отследить чтобы не грелась.........
А вообще я вот тоже думаю сделать как советует Артур, для этого достаточно обесточить систему, отсоединить фазу и ноль, состороны проводки квартиры, а на фазу и ноль кинуть удленитель, от которого запитать сварочный аппарат, он ведь может пойти для спайки соединений.........или нет?
А вообще я думаю в таком случае можно воспользоваться простым электро-паяльником, кислотой, и оловом.........

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Автомобильного аккума достаточно если верить Артуру.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Артур

  • Гость
Володя, твой аппарат пока еще переменку выдает . Вообще задавайте любой вопрос по домоустройству и всему что  с ним связано. Буду отвечать компетентно , потому что  все это  я прошел . Если что советом поможет мой отец.  Он вообще зверюка по сравнению со мной.

Владимир

  • Гость
У меня есть скрутки, для  которых только пропайка будет достаточной, потому что провод наматывается на оголеную жилу основного провода.........
Не все буду спаивать, те что питают светильники не потребляют большой нагрузки, думаю, что розеточные соединения пропоять конечно надо обязательно, тем более что планирую ещё пару обогревателей ставить, может тогда и дров меньше придется заготавливать на зиму, хотя после ремонта их действительно стало меньше потребляться, гораздо теплее стало в доме...........но три обогревателя было бы не лишним иметь.........печку топим только чтобы сварить покушать, если плитку газовую куплю (балон на 40 литров есть) то будет вобще красота...........зимой можно возить на заправку, а на лето одной заправки должно хватить.......

Артур

  • Гость
Эх, господи, боже  мой ! На Севере без газа ужас! Помянешь меня добрым словом , поставь-установи в подпол свой, какой-нибудь обогреватель с ТЭН. Тепловой уют дома зависит от температуры полов.  Мы тоже жили на Крайнем Севере 10 лет на постоянке.

Артур

  • Гость
Автомобильного аккума достаточно если верить Артуру.


 Доверять, но проверять!

Артур

  • Гость
Почти тоже самое , только цены очень сильно разнятся .

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
 :rofl: Покрышки валяются вдоль дорог, а кольца нужно покупать.
Да и кантовать покрышки проще чем кольца.
Мне так кажется. :sm225:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
Я вот что хотел спросить;
Знаю, что есть обогреватели пола, в виде сетки, которую ложат либо под ламинат, либо заливают бетоном........
Если эти обогреватели положить пол линолиум (утипленный) толк ведь будет..........и сколько он потребляет интересно?

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Тёплый пол тебе нужен. Есть разные варианты. Потреблять будет в зависимости от длины кабеля уложенного под полом.
Можно рассчитать если знать площадь пола. Но там не так всё просто. Под линолеум не положишь.
Надо заливать раствором.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
Дустмакер, а почему нельзя под линолиум, что он так сильно греет что-ли?

Я ведь думал не под всем полом ложить, а только там где постоянно ноги стоят на полу, а это возле дивана, вобщем там где ноги долго находятся без движения........

Артур

  • Гость
Тёплый пол тебе нужен. Есть разные варианты. Потреблять будет в зависимости от длины кабеля уложенного под полом.
Можно рассчитать если знать площадь пола. Но там не так всё просто. Под линолеум не положишь.
Надо заливать раствором.

Аккелла  промахнулся . Дряхлеешь старик.  Существуют уже пленочные "теплые  полы" которые можно уложить под ковровое покрытие. Не говоря уже о линолеуме.

Все они сделаны от и до. С учетом всех требований по безопасности.  Конечно же ,если в доме дети есть малолетние или сам ты по пьянке  можешь повредить пленку обогревающую , то лучше будет конечно под стяжкой бетонной. Но у Владимира выбор ограничен , только пленка и баста.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Володя, у тебя очень качественный и твёрдый пол?
Продавить табуреткой не боишься эту плёнку?
Она тонкая вообще-то.

Описание разных вариантов тёплых полов.
Тёплый пол. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

А если такой вариант: прилепить плёнку к листу толстой фанеры, или зажать между двух листов фанеры, и разложить такую фанеру там где нужно.
Тут тебе и твёрдость пола и мобильность и лёгкость изготовления.
Как вам моя идея? :dance2:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Владимир

  • Гость
Ну там ведь дело не в плёнке, дело в дорожках которые образуют сетку, вот эта сетка и нагревается (дорожка) что-то вроде обогрева заднего стекла на машинах........ я не думаю, что табуретка может переломить дорожку, если она будет под линолеумом (с утиплителем) .......и потом, я ведь планирую утеплять те места, где табуретки стоять не будут...
Вобщем есть ещё варианты, но они более затратные, хотя и более надежные и более результативные чем электрические утеплители пола............
Это утипление пола под всем периметром.........

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Любую проблему нужно решать комплексно, а проблемы систем жизнеобеспечения тем-более.
Если электрообогрев, значит довести до ума проводку, уделить максимум внимания пожаробезопасности.
Провода потолще и отсечек побольше. Исключить сырость. итд итп
Одним словом - нуженкомплексмероприятий.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Тема: Сварочным выпрямителем ремонтируем домашнюю электропроводку.  :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн silver-dream-raсer

  • ГАЗ 3110 Белая Волга
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1506/-0
  • Газ 3110 Синий перламутр - бывшая, скучаю.
Автомобильного аккума достаточно если верить Артуру.
Да достаточно! Стартовый ток будет примерно состовлять тому что акум может выдать, а последуйщий конечно уменьшится примерно до 50 ампер. Угольного электрода от батарейки хватит на много всю проводку в квартире точно сваришь. У нас на лаболаторных работах применяли угольный электрод от батарейки про которую Артур рассказывает.
engineering welding technology

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map