Автор Тема: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)  (Прочитано 1836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Годика полтора назад мне повезло прикупить поворотники от ГАЗ-3111 ( ФОТО 1) начал их инсталлировать в новые накладки бампера. Разобрал (ФОТО 2), из остатков накладок 3111 сделал лекало (ФОТО 3), по нему нарисовал контур будущего отверстия (ФОТО 4), (ФОТО 5), и вот результат (ФОТО 6). Теперь осталось только обточить (ФОТО 7) и вставить (ФОТО 8). Теперь, дабы накладка не ржавела (а она это очень любит), нужно её обработать как с лицевой стороны, так и с изнаночной. С лицевой стороны обтянул накладку так называемой "бронёй", а с изнаночной обклеил обыкновенной тонкой виброизоляцией (ФОТО 9) и... отложил проект почти до лучших времён.... И вот эти лучшие времена настали. Дело в том, что за годы пользования Волгой, я несколько раз не очень аккуратно покатался и получил на переднем бампере несколько трещин, не говоря уж о царапинах (ФОТО 10, 11, 12). Так что решил подвосстановить бампер и закончить с поворотниками от 3111.  Бампер снят, помыт, и запаян, с помощью паяльника, как изнутри так и с наружи (ФОТО 13). После этого все эти швы выровнены с помощью шпаклёвки для пластика, вырезаны отверстия под накладки с поворотниками (ФОТО 14, 15). Затем покраска и покрытие лаком. И самое вкусное - установка бампера по месту. (ФОТО 19). Так как сами поворотники я запланировал использовать в качестве ДХО, то надо подключить так, чтобы ДХО включались сразу после запуска двигателя и выключались после его остановки. Однако ДХО должны гаснуть  и когда водитель включает габариты. Таковы требования ТО к ДХО. По этому я прикупил на Энергомаше ( http://www.12v.ru/site.xp/   )  вот такое реле ДХО (ФОТО 16) и подключил его по прилагаемой схеме (ФОТО 17), соединил проводку реле с проводкой ДХО с помощью пылевлагозащищённых  штекеров купленных на вышеуказанном сайте (ФОТО 18). Вставил по 18 светодиодных лампочек белого свечения и вуаля! (Прошу не пинать - машинка грязненькая, ибо дождь был) В темноте горит так (ФОТО 20) а на свету вот так (ФОТО 21).
По деньгам: 4000 рубликофф поворотники 3111 + 424 рублика реле управления ДХО + 634 рублика 18 светодиодов белого света + 100 рублей пара  герметичных разъёмов + Мозг (безценно!) + руки из нужного места (желательно) + 18 часов свободного времени = 5158 рублей.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #1 : 26 Вторник Мая 2015 20:01:08* »
С моим бампером такой фокус не пройдёт.  :sm18:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #2 : 26 Вторник Мая 2015 21:59:30* »
На сайте Энеогомаша (ссыль я указывал выше) есть точечные ДХО.. они в твой бампер войдут как родные! :biggrin:

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Хрень все эти ваши светодиоды. На трассе их ни фига не видно. :negative:

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
ХЗ как трассе, не обращал внимание, а по городу видно хорошо.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Смотря какие светодиоды... есть такие, что прям слепят. На трассе лучше, всё же, с ближним светом.

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Любые... на трассе не видно! С ближним светом лучше везде. Простота конструкции, убедительная светимость, хороший внешний вид. Даже заводские светодиоды на современных машинах сильно портят внешний вид. Исключение - ангельские глазки на БМВ, всё остальное дикий колхоз уровня занавесочек на передних боковых окнах.
Неужели так сложно после начала движения дёрнуть выключатель света? Надо воротить сложные, некрасивые, бестолковые светодиоды, которым место в индикации, но не в освещении.

kosge

  • Гость
Вот как раз на трассе надо что бы свет был прямо в глаза для лучшей видимости встречного авто, само оптимально дальний свет. Ну конечно не 100% яркости, а где то 25-30%, тогда будет лучше всего видно авто  и самое главное не будет слепить. Потому что ближний светит вниз, а дальний прямо в глаза. Когда ввели закон этот яозадачился этим и хотел сам сделать, что то такое, но в интернете нашёл уже готовое решение и один из первых прикупил у этих ребят реле РХО-20, потом они выпускали новые модели, не знаю ещё торгуют ими или нет, но доложу я вам это вещь  :good2: Во первых загораются фары автоматически, как повышается напряжение в системе выше кажется 13.2 и тем самым диагностирует систему, если не загораются фары значит идёт недозаряд и АКБ может прийти трандец. Вот уже почти пять лет у меня это реле работает как автомат калашникова, никогда не дёргаю фары, сами загораются и тухнут естественно, после того как заглушил двигатель.

Устанавливается легко, лишь бы смог схему прочитать.
И самое главное используются заводские фары, не надо ничего сверлить, резать и колхозить.


Сейчас посмотрел ЗДЕСЬ уже цена правда на новое реле РХО-22 1900 руб.  :scare3:, я ещё брал за 600 первое или 700 руб , цены растут за пять лет.

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #8 : 28 Четверг Мая 2015 19:25:08* »
Неужели так сложно после начала движения дёрнуть выключатель света? Надо воротить сложные, некрасивые, бестолковые светодиоды, которым место в индикации, но не в освещении.
На трассе всё хорошо видно. Дёрнуть можно.. главное, не забыть потом выдернуть. Сложностью эти конструкции не блещут, там всё просто, не сложнее чем дёрнуть ручку. По по воду красивость... на вкус и цвет товарищей нет. Мне дак ангельские глазки не нравятся... по причине своей не нужности. Они ни ДХО, ни габариты, ни БС... чисто понты.

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #9 : 28 Четверг Мая 2015 19:54:45* »
Вспомнил, кстати, не видно любые ДХО. У товарища Шкода Румстер, у неё лампочковые ДХО с завода. Однажды ездили в Нижний Новгород, я на Волге дорогу показывал, он на своей сзади. Видно его было только когда совсем в затылок дышит, при малейшем отставании совершенно пропадал из поля видимости. На ближайшем привале я ему велел включить ближний свет и не выёбываться. :ireful: И всё. Его стало видно на любом расстоянии.

Оффлайн Алексашка

  • Чёрная Нольвторая
  • Модератор форума
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +757/-0
  • В ней есть особенная стать.
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #10 : 28 Четверг Мая 2015 20:07:04* »
Ещё момент - при включении ближнего включаются задние габариты. :sm245:
Сумерки, тоннель и т.д. мне с ближним светом не надо вспоминать о включении фар. ДХОбыдло вспомнит о фарах только когда ему в зад впендюрит какой нибудь быстробоярин. Я однажды подобным образом чуть не влетел в Киа Соренто, или как там её, а спереди у него слепящие светодиоды, я грит хорошо заметен  :tease:

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #11 : 29 Пятница Мая 2015 14:55:14* »
Вспомнил, кстати, не видно любые ДХО. У товарища Шкода Румстер, у неё лампочковые ДХО с завода. Однажды ездили в Нижний Новгород, я на Волге дорогу показывал, он на своей сзади. Видно его было только когда совсем в затылок дышит, при малейшем отставании совершенно пропадал из поля видимости. На ближайшем привале я ему велел включить ближний свет и не выёбываться. :ireful: И всё. Его стало видно на любом расстоянии.
Лампочковое ДХО действительно тусклое... ибо маленьких лампочек высокой мощности в ДХО не поставить: лампы высокой мощности выделяют много тепла и пластиковый корпус ДХО потечёт! Светодиоды можно найти и очень высокой яркости (не путать с мощностью), тепла они практически не выделяют, однако и цена на такие будет соответствующая (у нас от 200 до 500 рубликов за штуку, но светят просто атас!!!). А вы вечером ехали? Если вечером, то тут только ближний свет (с лампочковыми ДХО всё равно что с габаритами) нужен (ДХО это ДНЕВНЫЕ ходовые огни), а если днём... то его в любом случае было бы видно через стекло заднего вида! :pardon:

Оффлайн Rosich

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 835
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +340/-0
  • Вольха
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #12 : 29 Пятница Мая 2015 15:15:02* »
Ещё момент - при включении ближнего включаются задние габариты. :sm245:
Сумерки, тоннель и т.д. мне с ближним светом не надо вспоминать о включении фар. ДХОбыдло вспомнит о фарах только когда ему в зад впендюрит какой нибудь быстробоярин. Я однажды подобным образом чуть не влетел в Киа Соренто, или как там её, а спереди у него слепящие светодиоды, я грит хорошо заметен  :tease:
Тоже согласен, однако напомню что ДХО - это ДНЕВНЫЕ ходовые огни!!!!!! В темени или в местах повышенной опасности нужны фары (не освещённые туннели, на пример). ДХО нужны чтобы ДНЁМ обозначить автотранспорт не тратя ресурс ламп накаливания и не нагружая ими сеть автомобиля. ( с момента введения правила о постоянном свете фар я задолбался менять лампочки ближнего света!!!! Вот не вру: практически через каждые 2 - 3 месяца выгорает одна из лампочек!!!! А до этого закона я их не менял вообще!!!! Дело в том, что ночью я практически не езжу и получается, что ДО введения закона лампочки включались от силы на 15 - 30 минут в сутки ( доехать от сель и до сель в ночное время !), ПОСЛЕ введения закона время, когда лампы включены, увеличилось с 30 минут до 120 - 150 минут а то и больше, когда гонишь на дальняк!!!!! (сел в машину - свет зажёг без разницы по времени суток). Всё бы ничего, но поменять лампу ближнего света в каплевидных фарах 31105 - это эпопея (мои грабалки туда не лизуть!!!! Места мало), по этому для смены лампы в фаре лично мне проще снять саму фару, заменить лампу и поставить фару!!!!! И быстрее. А на морозе? А под дождём? По этому я за ДХО, с учётом поправки "на идиота"!!!!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: ДХО из поворотников ГАЗ-3111 (Сага о ДХО)
« Ответ #13 : 29 Пятница Мая 2015 17:41:21* »
Почему ДХО делаются только спереди?  :sm63:
Сзади бы светодиоды были бы эффективны, но слепили бы скорее всего,
свет у них сцуко пидорастический специфический, сильно рассеянный, для глаз вредный.  :negative:

ЗЫ: Не забуду никогда, как в 2007 летел с тёлкой на своей ВАЗ-2107 по Симферопольскому шоссе зимой ночью,  :sm181: :sm1158:
был снегопад вдобавок, вижу впереди чёрный квадрат, типа проезд под мостом, а что ещё, целюсь в середину этого квадрата,
подъезжаю впритык, скорость под сотню,  а это фура с заметёнными всеми задними фонарями. Я в акуе, тормозить нет смысла,
руль влево, немного кручусь и втыкаюсь в сугроб, наметённый между направлениями движения, слава Богу.
Все живы и машина цела, торможу идущий сзади грузовик, он меня выдернул из сугроба. Хорошо отделался.  :good2:
Сейчас установлены отбойники между направлениями, хорошо что их не было в тот год, остался бы без машины.  :sm48:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map