Автор Тема: Запах изо рта: распознать и уничтожить  (Прочитано 507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Запах изо рта: распознать и уничтожить
« : 09 Понедельник Января 2017 13:45:37* »
Бывают ситуации, когда вы замечаете, что приятный собеседник старается держаться от вас на расстоянии, а любимый человек не балует поцелуями. Прежде чем думать о том, каким поступком вы вызвали такое охлаждение, попробуйте выяснить, не стал ли виной конфуза неприятный запах изо рта, известный также как галитоз или озостомия.
Галитоз может быть постоянным или появляться время от времени. Любой человек хотя бы раз в жизни испытывал это состояние, а для четверти взрослого населения неприятный запах изо рта – проблема постоянная.
Коварство галитоза заключается в том, что зачастую его обладатель привыкает к запаху и сам его не чувствует. А «воспитанные» окружающие и не подумают о том, чтобы обидеть человека рассказами о его несвежем дыхании. Между тем, гораздо правильнее было бы тактично намекнуть об имеющейся проблеме. Так можно и избавиться от преграды в общении, а в некоторых случаях – избежать опасного заболевания.
Случается и прямо противоположная ситуация – человек осведомлен о неполадках с дыханием, но вместо того, чтобы попытаться уничтожить дурной запах, начинает тщательно его скрывать. В результате человек все больше сосредотачивается на своем «дефекте», о личной жизни и не помышляет, старается поменьше контактировать с окружающими. Так и до депрессии недалеко. В психиатрии также известны случаи, когда подобное поведение возникало из-за несуществующего запаха, придуманного самим пациентом (это состояние получило название псевдогалитоз).
Как и при любом заболевании, при галитозе стоит не впадать в крайности, а осознать наличие проблемы и начать работать над ее устранением. Ведь вопреки расхожему мнению с неприятным запахом изо рта вполне можно справиться.
Где «вынюхивать» проблему?
Чаще всего причина неприятного запаха находится в самой ротовой полости. Самый простой случай – это недостаточно часто или тщательно вычищенные зубы и язык. Остатки пищи разлагаются под влиянием бактерий, постоянно живущих между зубами, у края десен и на языке, и некоторые продукты этого разложения придают дыханию нежелательный аромат. По такому же механизму появляется запах при кариесе и заболеваниях десен, таких как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Дурно пахнут содержащие большое количество бактерий зубные камни и налет на зубах. Источником запаха могут также стать недостаточно чистые съемные зубные протезы.
Несвежее дыхание возникает и при сухости во рту – ксеростомии, вызванной заболеваниями слюнных желез, приемом некоторых лекарств и даже долгим дыханием через рот (например, при аденоидах). При ксеростомии слюна недостаточно омывает ротовую полость, что вызывает все те же гнилостные процессы.
Все гораздо глубже
А что, если зубы, десны и язык здоровы и вычищены «до блеска», но запах все равно есть? Тогда нужно вспомнить, чем вы питались незадолго до его появления. Потому что лук, чеснок и определенные сорта сыра при переваривании выделяют соединения серы, которые всасываются в кровь и удаляются из организма через легкие – вот вам и запах. Ну а то, что курение и алкоголь тоже не способствуют приятному запаху изо рта – вообще прописная истина.
Еще одна частая причина галитоза – заболевания дыхательных путей. Воспалительные процессы в носу (риниты, синуситы), воспаленные миндалины (тонзиллит), бронхиты, бронхоэктазы, а также активная форма туберкулеза, абсцесс и злокачественные новообразования легких сопровождаются разрушением тканей. Из-за этого выдыхаемый воздух будет с неприятным запахом гноя.
Источником запаха может стать и желудочно-кишечный тракт. При гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и продвижение ее по ЖКТ. А плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, отнюдь не ароматизирует дыхание. При этом зачастую человека беспокоят еще и обложенный налетом язык и кислый или горький привкус во рту.
Специфический запах изо рта при некоторых хронических заболеваниях может свидетельствовать о развитии опасных осложнений. Так, характерный гнилостный запах при болезнях печени означает, что печеночные клетки перестали справляться с обезвреживанием токсичных продуктов из кишечника. Запах аммиака сигнализирует о серьезной почечной недостаточности, а запах ацетона при сахарном диабете – об угрозе диабетической комы. Кстати, неприятный запах изо рта может появиться и у поклонников строгих диет – из-за слишком редкого или однообразного питания. Итак, с причинами мы более-менее разобрались, и возникает естественный вопрос: «Что делать?»
Что делать
Для начала разобраться с гигиеной ротовой полости. Чистить зубы надо дважды в день – после завтрака и перед сном, совершая упругой зубной щеткой круговые движения по всем поверхностям зубов. Вместе с зубами следует чистить и язык – для этого можно использовать мягкую зубную щетку или специальную щетку для языка.
Пасту лучше выбрать с содержанием фтора и кальция (это поможет укрепить эмаль зубов) и с добавлением антисептических растительных экстрактов (они снизят активность бактерий и улучшат состояние десен). После еды рекомендуется прополоскать рот водой и в течение одной-двух минут пожевать жевательную резинку без сахара. Если пища застревает между зубами, извлечь ее поможет зубная нить.
Также стоит изменить отношение к стоматологам – те времена, когда зубной кабинет считался филиалом гестапо, давно прошли: изменилось и оборудование, и отношение к пациенту.
Если с полостью рта все в порядке, а неприятный запах все же присутствует, придется навестить врача-терапевта. Он проведет диагностику, определит вероятную причину и назначит лечение. Таким образом, вы избавитесь не только от галитоза, но и от заболевания, которое его вызвало.
Сделайте это немедленно
Но как быть, если визит к врачу по каким-либо причинам откладывается, а заглушить неприятный запах нужно прямо сейчас? Вариантов есть несколько.
- Съесть хрустящее яблоко или свежую морковь – они очистят зубы от налета, а содержащаяся в них растительная клетчатка «соберет» на себя некоторые пахнущие вещества в желудке.
- Чтобы перебить запах, вызванный поеданием чего-то «не того», можно пожевать петрушку, сельдерей, укроп, мяту, тархун, анис или фенхель.
- Разобраться с бактриями ротовой полости, помогут полоскания настоями или отварами шалфея, календулы, ромашки, эвкалипта и других природных антисептиков. Несколько меньшим, но несомненным эффектом обладает свежезаваренный крепкий чай.
- Если галитоз возник из-за проблем с пищеварением, справиться с ним помогут кишечные сорбенты, такие как полифепан, энтеросгель, активированный уголь и другие.
- При проблемах с миндалинами стоит два раза в год найти время на промывание лакун у ЛОР-врача, а также регулярно полоскать горло отварами лекарственных растений или настойкой прополиса.

Осип Кармачевский

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map