Автор Тема: Старческое слабоумие (деменция)  (Прочитано 430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Старческое слабоумие (деменция)
« : 07 Четверг Декабря 2017 04:38:11* »
Под слабоумием понимают снижение интеллекта.

Общие данные

Человек теряет способность правильно, логично выносить суждения, не может справляться с работой, во время которой нужна интеллектуальная деятельность. В более тяжелых случаях больной не может выполнять даже простую работу и обслуживать себя.
Новости по теме
Брак защищает от старческого слабоумия
Мама и папа друг друга не узнают: история болезни
У моей мамы деменция: история болезни

Различают два вида слабоумия:

• врожденное (олигофрения): ребенок уже рождается с нарушениями, в результате которых он отстает в умственном развитии;
• приобретенная (деменция): слабоумие, которое развивается в результате тех или иных заболеваний и может считаться их проявлением.

Причины деменции

Чаще всего слабоумие у взрослых людей и людей пожилого возраста возникает в результате нарушения кровотока головного мозга при атеросклерозе, тромбозах, гипертонической болезни, после перенесенных инсультов.
Выделяют отдельную разновидность деменции – старческое слабоумие, которое развивается в результате атрофии, естественного старения головного мозга.

Из инфекционных заболеваний к слабоумию часто приводит сифилитическое поражение головного мозга.

Слабоумие является симптомом многих психических заболеваний. Например, оно ярко выражено у больных с шизофренией, при длительном течении эпилепсии.

Симптомы деменции

Приобретенное слабоумие у взрослых и людей пожилого возраста может проявляться в разной степени. При тотальном слабоумии интеллект нарушен полностью. Человек утрачивает способность адекватно формировать умозаключения, выносить суждения. Он не может критично относиться к своему состоянию и считает, что с ним все в порядке.

При частичном слабоумии нарушается только память, а все остальные функции головного мозга сохраняются. Но память – это «входные ворота интеллекта». Утрачивая ее, человек теряет способность к обучению, усвоению новой информации. Тем не менее, способность к формированию суждений сохранена. Человек осознает свое болезненное состояние и часто комплексует из-за него.

Старческое слабоумие обычно начинается в возрасте 65 – 85 лет. Пожилой человек становится эгоистичен, что зачастую выглядит весьма карикатурно, у него заостряются все черты личности, он становится скупым, ворчливым, экономным, собирает у себя дома и хранит много ненужных вещей. Повышается аппетит. У многих больных просыпается сильный интерес к молодым людям противоположного пола и разговорам на эротические темы.

При шизофрении, эпилепсии и других психических заболеваниях слабоумие имеет собственные особенности, сочетается с другими симптомами соответствующего заболевания. Например, при шизофрении интеллект часто находится на нормальном уровне или даже выше среднего. Но больной им не пользуется, так как не проявляет ни к чему интереса. При изменении личности в результате эпилепсии человек утрачивает способность различать главное и второстепенное.

Что можете сделать вы?

При тотальном, старческом слабоумии и слабоумии, связанном с психическими заболеваниями больной не осознает своего болезненного состояния. Поэтому в данном случае ответственность лежит на родственниках – они должны привести больного на прием к врачу. При частичном слабоумии человек все осознает, но иногда стесняется идти к доктору из-за своего состояния.

Посещение врача должно состояться как можно раньше. Так как при всех формах слабоумия затормозить заболевание на ранних этапах всегда проще.

Что может сделать врач?

Деменция является психическим расстройством, поэтому его диагностикой и лечением занимается врач-психиатр. Терапия зависит от основного заболевания. Состояние интеллекта улучшают некоторые витамины, средства, улучшающие мозговое кровообращение, нейропротекторы (препараты, улучшающие обмен веществ в нервных клетках и нормализующие их функции).

Прогноз


Зависит от причины. Например, при шизофрении предпосылки к умственной деятельности сохраняются в течение длительного времени. В результате лечения больной может вернуться к полностью нормальной жизни. При старческом слабоумии удается только затормозить процесс, но не остановить его окончательно.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map