Автор Тема: Выживание в метро  (Прочитано 422 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Выживание в метро
« : 19 Суббота Января 2019 19:46:11* »
Сегодня чуток просветил людей и понял что это может спасти жизнь и тебе. Речь пойдёт про выживание в метро.

Нет, я не про час пик в Выхино, а про то, что делать когда свалился с платформы, хотя бы в том же Выхино. За год в московском метрополитене при падении с платформы гибнет около 150 человек, это примерно две смерти в пять дней. И многие реально не знают как действовать в такой ситуации.

Начну издалека, это важно. На чём двигаются поезда метро? На электротяге. Это просто и известно почти всем.

Откуда они берут электричество? Вот тут версии у людей расходятся. Рассказываю как на самом деле: поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку от поезда (конкретно слева) идёт третий рельс, контактный. Обычно мы его не видим - потому что он расположен под платформой. (см. фото внизу, он закрыт кожухом, обычно жёлтенького цвета).

Именно из контактного рельса поезд берёт электричество при помощи токоприёмника. Напряжение у этого рельса 825 В, а силу тока он даёт такую, что многотонный метрошный состав неплохо так разгоняется.

В общем, приближаться к этому рельсу СМЕРТЕЛЬНО опасно. Смерть вот прям моментальная и окончательная. Несмотря на то что он закрыт кожухом - вставать на него категорически запрещено.

Именно поэтому если ты свалился с платформы - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА не пытайся залезть на платформу обратно там где упал.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформу.

А ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?
1.Вариант номер один: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там всё равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться.
А ещё в конце платформы есть НОРМАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, по которой спокойно можно выйти с путей, и никуда не карабкаться.

2. Если вдруг не можешь бежать (при падении сломал что-то) или некогда убегать - вариант номер два: ложись ничком в выемку между рельсами, головой к поезду, лицом вниз. Крайне желательно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки.
В выемке может быть лужа, она может даже вонять - но тут не до брезгливости, выживание важнее. Ложись, закрой уши и приготовься поседеть и обосраться. Грохочет поезд знатно, от него идёт поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточься на положении тела, лежи неподвижно.

Обязательно лежать головой к поезду, иначе одежда может задраться потоком воздуха, и зацепиться за что-либо, тогда тебя потащит и размясорубит.

В общем ложись головой к поезду, лицом вниз. Так или иначе, поезд и выемка спроектированы так что тебя ничто не заденет и ты обязательно выживешь.
Ну если только у тебя сракотан размером с вагон и торчит наверх сильно, тогда тебя спасёт от смерти только моя группа: Тёмыч, как ты похудел? 

3. Если видишь что кто-то упал - обязательно подскажи человеку что делать (Беги, Форрест, беги!). Если побежал - отлично, тогда скорее сообщи дежурному по станции: либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика - они обычно все проинструктированы на этот случай.

4. Если человек всё-таки лезет обратно на платформу - ни в коем случае не подавай ему руку: если его убьёт током от контактного рельса - тебя убьёт вместе с ним. Скинь куртку или штаны - вытягивай за одежду. Но лучше обложи его матом и направь по ходу движения поезда в конец платформы. Это проще и правильнее.

5. В случае аварии или катастрофы, в общем если поезд раскорячился в тоннеле и дальше точно не пойдёт - выходи справа по ходу движения поезда. Помни, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт что его сразу же обесточат.

Ну как-то так, предупреждаю, вооружаю.

Тёмыч Обухов
Фото Автора
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Тёмыч

  • Гость
Re: Выживание в метро
« Ответ #1 : 03 Воскресенье Февраля 2019 21:36:08* »
Изначальный пост здесь: ВЫЖИВАНИЯ ПОСТ(собственно на странице у автора).
Варнинг, 16+, пара раз встречается неприличное слово.

Изначальный пост в ходе репостной эволюции был отцензурирован и обкромсан.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Выживание в метро
« Ответ #2 : 03 Воскресенье Февраля 2019 21:45:30* »
Этот текст полезен многим, в том числе детям и женщинам, странно что он был изначально 16+.  :sm48:  :sm63:
Автору риспект и уважуха!  :drinks:
ЗЫ: Я отправил этот текст многим из списка моих контактов, здоровее будут.  :good:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Тёмыч

  • Гость
Re: Выживание в метро
« Ответ #3 : 04 Понедельник Февраля 2019 00:22:56* »
Я вообще для своих друзей писал. И для доходчивости в нужных местах усилил текст.
Наша память устроена таким образом: чем сильнее эмоция тем лучше запоминание.
Сам не ожидал что текст так разлетится.
Детям и женщинам не повредит, запомнят что надо ))

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Re: Выживание в метро
« Ответ #4 : 04 Понедельник Февраля 2019 07:45:54* »
Я с детства помню всё что говорила мне моя бабушка на тему техники безопасности,  :sm130:
потому что все её тексты заканчивались примерно одинаково - летально.  :sm212:
Ну как минимум кому то оторвало конечности.  :new_russian:
Не думаю что если бы моя бабушка ругалась матом, я бы запомнил её тексты лучше.  :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map