Автор Тема: Законно ли отключение электроэнергии за неуплату без решения суда?  (Прочитано 464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату без решения суда? Отвечает юрист.

Источник: https://kazanreporter.ru

Эксперт Мария Богданова

Стаж более 10 лет. Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология.

Оплата коммунальных услуг для многих стала очень весомой статьёй расходов. Из-за общего снижения доходов населения России некоторые столкнулись с проблемами при оплате ЖКХ. Да, ситуации действительно бывают разные и речь сейчас не о причинах, которые привели к задолженности, а о том, что делать дальше. Конечно, если есть возможность, то стоит погасить долги и в дальнейшем стараться платить в срок. А что делать, если уже управляющая компания или поставщик услуг угрожают отключить, например, электроэнергию из-за неуплаты?

Чтобы допустить подобное, гражданам достаточно не платить за предоставляемые им услуги в течение 3 месяцев и более. Тогда он автоматически попадёт в категорию «злостный неплательщик». Отключение электроэнергии в данном случае мера воздействия конечной целью, которой является получение оплаты. Если этому предшествовало заседания суда, и было вынесено соответствующее Решение, то оспорить его, при наличии реальной вины будет очень непросто.

В целом, вопросы предоставления услуг населению регламентированы действующим законодательством. В частности отключение электроэнергии при наличии Решения суда разрешено законом. Но ключевым здесь моментом является именно наличие того самого Решения. Без этого документа любые угрозы и тем более отключение без предупреждения является незаконным.

Отключению электроэнергии в соответствии с правовыми нормами должны предшествовать определенные условия. Факт неоплаты должен подтверждаться отсутствием внесения денег за три квитанции, причем оплата по счётчику в расчёт не берётся. После организация предоставляющая услуги обязана предупредить о намерении отключения электричества того самого гражданина. Причем сделать это необходимо именно в письменном виде и уведомление вручить лично в руки. После всех этих действий обязательно должно пройти время для возможности неплательщика всё же погасить долг.

Что делать если незаконно отключили свет?

Если долг за электроэнергию есть, но все вышеперечисленные требования закона не были соблюдены и вам просто перерезали провода, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Для этого необходимо составить исковое заявление и по закону вам возобновят подачу, но обязанность погашения задолженности с вас никто не снимет. Стоит отметить, что в связи с неправомерными действиями появляется право не только восстановить подачу электричества в квартиру или дом, но и получить компенсацию морального ущерба.

ОТСЮДА
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Ко мне пришли однажды отключать электросчётчик из УК, я был дома, счётчик внутри квартиры, провода внутри щитка так проведены, что хрен поймёшь, очень нетрадиционно. Ещё и прицепился я не как все, а к стояку-кабелю через СИП-зажим. Я сначала не понял откуда они, бычиха дебиловатая из УК и гастарбайтер электрик. Включил видеокамеру и попросил исчезнуть эту тварь, в противном случае вызову наряд полиции и поедем в ментовку разбираться, привлеку за вымогательство, по той причине что с Мосэнерго у меня отдельный договор, а у этой грёбаной УК нет ваще документов дающих право управлять моим МКД. Удалось убедить её исчезнуть. Больше не появлялась.  :sm93:
За ЖК-услуги не плачу с 2013 года, сейчас три иска в суде ко мне, но при этом я отжал уже почти совсем мой дом у этой УК и у главы управы района, так что пох мне на все иски, война бесплатной не бывает, а я веду в счёте.  :sm144: За эл-во плачу как правило не раньше чем начинают угрожать отключить счётчик, раз в пол года примерно, уже пора бы кстати.  :sarcastic: Я в шокенах, нужно всей страной перестать платить за ЖК-услуги, чтобы вся страна раком встала, сразу грёбаные кремляди проникнутся тем что народ не должен быть бедным и нищим в богатейшей стране Мира.  :ireful:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн ovsn

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6885
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +801/-0
  • С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся .
У меня самый маленький счет за свет 2000  :sarcastic: а так 3-4
Население у нас не активное каждый сидит в своей норе
С нами Бог, разумейте языцы и покоритеся, яко с нами Бог.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map