Автор Тема: «нет письменного договора – нет обязанности платить за ЖКХ»  (Прочитано 411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Верховный Суд высказался о позиции «нет письменного договора – нет обязанности платить за ЖКХ»
3 марта

Среди потребителей распространено мнение, что если с ними не заключили письменный договор на поставку коммунальных услуг, то эти услуги они оплачивать не должны.

Я не сторонник такой теории. Уже хотя бы потому, что если жить в такой логике, то непонятно, почему без договора граждане пользуются услугами – включают свет в квартире, открывают воду. Уж не воровство ли это?


Чтобы таких споров не было Гражданский кодекс напрямую говорит – договор не обязательно должен заключаться в письменной форме.

Спор в суде
Эту норму положил в основу решения Верховный Суд, который разбирал спор Управляющей компании.

Компания настаивала, что письменный договор на приобретение ресурсов она заключила с поставщиком только в 2017 году, а значит до этого не обязана платить за электричество.

Суд внимательно изучил обстоятельства и пришел к выводу – да, письменного договора не было.

Дальше Суду предстояло решить, а раз нет договора, есть ли обязанность платить за ресурс. Человеку без специального юридического образования может показаться, что ответ лежит на поверхности: нет договора – нет обязанности платить. Но так ли это?

Что нужно знать, когда вступаешь в сделку
Главный принцип в гражданском праве – добросовестность. Стороны любой сделки должны действовать добропорядочно и не допускать уклонения от своих обязательств по формальным причинам.

Для этого даже есть юридический термин «фактические договорные отношения» — это когда стороны не заключили письменный договор, но действовали по отношению друг к другу так, что создавалось впечатление, что они вступили в сделку.

Это актуально для граждан – поставщик завел вам воду в дом, вы знаете, что вода не бесплатное благо и открываете кран с водой, чтобы помыться.

Да, письменного договора нет, но есть действия двух взрослых субъектов, которые говорят о том, что один предлагает благо, а второй его потребляет. Вот и сложился договор.
Еще закон запрещает вести себя непоследовательно в сделке. Т.е. нельзя два года потреблять ресурс и платить за него, а на третий год отказаться оплачивать, заявляя, что письменного договора не было. Суды гарантированно заставят вас оплатить, т.к. ранее вы вели себя так, будто у вас сделка, ничего с тех пор не изменилось.

Какой вывод сделал суд
Суд тоже усмотрел в действиях управляющей компании фактические договорные отношения. Пусть она не заключила договор с поставщиком, но выставляла квитанции жителям, снимала и передавала поставщику показания, спорила по начислениям.

Поэтому даже если у вас нет письменного договора, но вы ведете себя как сторона сделки – платить придется.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Это писец, причём шедевральный, ВС тупо подмахнул государственной ЖКХ мафии.  :sm48:
Никаких ссылок при этом нет, кстати и комменты отключены.  :kgam
Моя ситуация и не только моя, по этой схеме захвачены большинство МКД разными управляющими компаниями имеющими отношение к государству.
Ни одна негосударственная УК, как правило, не осмелится нарушить требования ЖК РФ к оформлению управления МКД, а государственные УК творят что хотят. Они же государственные, законы пишутся не для них. Я всем и всегда во всех структурах приводил такой наглядный пример: если я подмету метлой дворик ментовки или прокуратуры или любой другой конторы, а потом зайду в дежурную часть ментовки например и попрошу оплатить мою услугу, куда я буду послан для начала и где я окажусь если буду настаивать на том что мне должны заплатить денег за оказанную мной услугу? Со мной кто либо о чём либо договаривался? Нет. Следовательно имеет место быть благотворительность 100%.  :fool3: ЖК РФ требует заключение договора, одобренного общим собранием, со всеми собственниками помещений в МКД, причём в письменной форме и в двух экземплярах, не иначе. А теперь самое интересное, УК выбирается на общем собрании, кворум обязателен, а это 51% голосов в м2. Собрать кворум в подавляющем большинстве случаев более чем проблематично или даже невозможно, уже только потому что каждый собственник обязан предъявить документ, на основании которого он обладает этими м2, а такой документ хрен кто предъявит по разным причинам. А вот государственной УК достаточно поставить галочку, мол кворум имеется и никто не станет проверять наличие кворума, хотя ЖИ обязана, но не в случае гос.УК. Следовательно большинство протоколов общего собрания собственников фальсифицированы, а это подделка документов, кворум отсутствует, договор не существует! Самоуправство 100%. Народ - холоп бесправный. Управляй этим МКД как хочешь, размазывай по нему любые суммы за якобы проделанные работы, проверять и принимать их некому. :sm48: грёбаный ВС, продавший душу Дьяволу, ты совсем окуел в своих бредовых решениях?  :diablo: Короче, я сумел отнять свой 400 квартирный МКД у гос.УК. Он находится в ожидании открытого конкурса, это 6 месяцев по ЖК РФ.  :sm48: Пол срока уже позади, осталось мало. В настоящий момент в отношении моей ситуации работают три структуры, которым мной передано много аргументов и фактов грубого нарушения Закона. У меня диссертация по теме моего дома и ситуации вокруг него, знаю все доки и подделки.  :hi: Короче хз что за мудак автор этого высера, если отношения не оформлены, откуда может взяться право требования? Меня много раз пытались урыть этим бредом, что мол договор является конклюдентным, типа как поездка в трамвае, посылал всех на ***. Судиться со мной УК затрахалась, я отменил много штук судебных приказов, это несложно, в настоящий момент, с прошлого года, есть три вступивших в силу решения оборотней в мантия, но похоже УК пересрала и денег с меня не вымогает при помощи приставов, тем более что управе района пришлось по требованию МЖИ инициировать проведение общего собрания, кворума нет естественно, урна для голосования вскрывалась в моём присутствии, писал на видео весь процесс. Собрание проводилось с целью выбора способа управления и тд стандартная схема, а это значит что мой МКД никем не управлялся, а иначе нафига собрание?  :sarcastic: То есть хотеть с меня денег уже очень нелогично. Денег хочут более 300000 руб.. Короче, кому интересно, задавайте вопросы и следите за развитием события, я уже победил этих крыс, которых крышует государство, работал в одиночку, блин, из почти 1000 жителей только мне нужны права, остальным достаточно обязанностей.  :sm48: .
Похоже на то что автор этой статьи запугивает злостных неплательщиков, таких как я, заманивая их на юр.консультацию, иначе выложил бы ссылки на это решение ВС, от которого можно ожидать любое что угодно.  Я вот гнул свою линию и имею победу, а против меня было государство со своими ублюдками.  :sm93: Короче, очень хитрожопая статья, она может иметь отношение к ситуации, когда есть кворум и договор одобренный общим собранием тоже есть, а кто то из собственников этого МКД уклоняется заключать договор, тогда да, но в случае если протокол общего собрания не подделан, кворум имеется и договор одобрен общим собранием. В других случаях имеет место быть уголовный криминал для руководства УК.  :fu
Крышевать гос.УК будут все местные госструктуры. Советую не судиться с УК, пускай она судится с вами, при этом УК будет обогащать вас фальсификатами, на основании которых подаёт иск, дальше проще.  :sarcastic:
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map