Автор Тема: ВС расширил пределы необходимой самообороны  (Прочитано 218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dustmaker

  • ГАЗ-310221 ЗМЗ-406 Е2
  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 31546
  • Country: ru
  • Активность:
    0%
  • Карма: +1/-1000
  • Make dust or eat dust
    • ВОЛГАУНИВЕРСАЛ
Верховный суд расширил пределы необходимой самообороны
31 мая 2022

Незаконное проникновение в дом без насилия включено в список случаев, когда для жизни человека возникает угроза и он может применить меры самообороны. Кроме того, самообороной можно считать попытки предотвращения нападения


Верховный суд внес поправки в законодательство касаемо случаев необходимой самообороны. Список таких случаев дополнен незаконным проникновением в дом, не сопряженным с насилием, следует из постановления пленума ВС.

Суд также расширил пределы применения мер самообороны: теперь суды могут считать «состоянием необходимой обороны» случаи, когда оборонявшийся пытался предотвратить нападение, если обстоятельства указывают на наличие реальной угрозы его совершения.

В качестве примера на пленуме ВС привели случаи, когда злоумышленник «высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», в частности направляет на обороняющегося оружие. Все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого, указано в постановлении.

Кроме того, в документе прописано, что правомерные действия, в том числе попытки предотвратить нарушения общественного порядка, не считаются провокацией нападения.

Постановления пленума ВС — правовые позиции и разъяснения Верховного суда России, которыми должны руководствоваться судьи при рассмотрении дел.

Депутаты Госдумы в начале февраля предложили разрешить применение любых способов самообороны при защите жилья. В пояснительной записке к законопроекту отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийства, изнасилования или похищения человека. Существующий закон обязывал россиян оценивать степень угрозы жизни, перед тем как защитить себя.

Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред ЛДПР Ярослав Нилов заявил РБК, что, если поправки примут, право на любые способы защиты от нападения преступников, проникающих в жилище, не будет считаться превышением допустимой самообороны, чем бы эта попытка проникновения ни закончилась.

«[Мы предлагаем внести эти поправки, чтобы] человек знал, что, если он обороняется любыми способами, к чему бы ни привели его действия, это не будет являться превышением пределов допустимой самообороны», — пояснил Нилов.
No offtop, No flood, No overquoting, No spam, No post-clon = No problem
$лавэ €диной ₽оссии!
Только хардкор, только Аврора!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Горьковский АвтоЗавод сокращённо (три буквы):
"Волга" это река или автомобиль?:
т р и п л ю с д в а минус 2 равно (цифра):


Wi-Fi точки в Москве
ßíäåêñ.Ìåòðèêà
Map